И сможет ли такой гражданин использовать это авто на территории РФ?
Может ли гражданин РФ, имея ВНЖ Беларуси поставить на учет в Беларуси электромобиль, растаможенный по льготе в Беларуси более трех лет назад. (спустя БОЛЕЕ трех лет с даты регистрации пассажирской таможенной декларации, в соответствии с которой товар выпущен в свободное обращение).
Здравствуйте!
Гражданин Российской Федерации, имеющий вид на жительство в Беларуси, может поставить на учет в Беларуси электромобиль, растаможенный по льготе более трех лет назад. Согласно белорусскому законодательству, по истечении трех лет с момента таможенного оформления владелец вправе свободно распоряжаться автомобилем, включая его регистрацию и использование.
Однако при использовании такого автомобиля на территории Российской Федерации необходимо учитывать изменения в российском законодательстве. С 1 апреля 2024 года вступило в силу Постановление Правительства РФ №152 от 13.02.2024, которое запрещает ввоз в Россию электромобилей и гибридов, растаможенных в странах ЕАЭС, включая Беларусь.
Таким образом, ввоз и использование в России электромобиля с белорусской регистрацией, растаможенного по льготе, не допускается. Для эксплуатации электромобиля на территории РФ необходимо пройти таможенное оформление в соответствии с российскими требованиями, включая уплату таможенных пошлин, НДС и других сборов.
Здравствуйте,
Вы хотите этот автомобиль приобрести в РБ у гражданина РБ и поставить его на учёт в РБ на основании ВНЖ, правильно понимаю? Электромобиль ввозился в РБ физ лицом для личного пользования или выпущен для внутреннего потреблерия?
Дело в том, что Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 17 марта 2022 г. № 39 «О внесении изменений в некоторые решения Комиссии Таможенного союза и Совета Евразийской экономической комиссии в отношении отдельных видов моторных транспортных средств с электрическими двигателями» установлен запрет на передачу прав владения, пользования, распоряжения электромобилями в отношении которых предоставлено освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, лицам, имеющим гражданство РФ и (или) постоянное место жительства в РФ.
В отношении электромобилей, выпущенных с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов либо с применением тарифной льготы, такие ограничения действуют до уплаты таможенных пошлин, налогов, либо до истечения 3 лет в отношении электромобилей, ввезенных в качестве транспортных средств для личного пользования, а для электромобилей, выпущенных в соответствии с таможенной процедурой выпуска для внутреннего потребления, — до истечения 5 лет со дня выпуска таких электромобилей в соответствии с таможенной процедурой.
То есть по истечении вышеуказанных сроков, передача управления, владение электромобилей гражданам РФ гражданами РБ возможна. Уточните, каким образом электромобиль ввозился в РБ. Вы можете его приобрести и поставить на учёт в РБ на основании ВНЖ РБ.
С дополнительной информацией можете ознакомиться на сайте ФТС РБ
Но с ввозом данного электромобиля в РФ и управлением им в РФ без уплаты утильсбора у меня большие сомнения. Советую обратиться за разъяснениями в ФТС РФ.
Повторюсь, с постановкой на учёт в РБ данного ТС при наличии ВНЖ РБ допустим, не возникнет. Процедуры временного ввоза между странами ЕАЭС по сути нет, единая таможенная зона. Но это для РБ Вы — с ВНЖ в РБ. А для РФ Вы — гражданин РФ с постоянным местом жительства. В РФ Вам нужно ставить этот электромобиль на учёт. Со всеми вытекающими платежами.
Если вы планируете временно ввозить гибридный автомобиль в Россию на срок до одного года, вы можете воспользоваться таможенной процедурой временного ввоза. При этом утилизационный сбор не взимается