Может ли он без моего согласия сделать ДНК и дать свою фамилию?
Здравствуйте.Подскажите, у моего малыша моя фамилия, в свидетельстве о рождении стоит проческ в графе отец. Отец малыша с нами переодически живет. Малыша отдаем в садик, отец малыша настаивает сменить фамилию на его. Я же не хочу. Может ли он без моего согласия сделать ДНК и дать свою фамилию?
Наталья, здравствуйте.
У отца ребенка есть право на обращение в суд с требованием об установлении отцовства. При Ваших возражениях у суда будут все основания для назначения экспертизы, при этом Вашего согласия на ее проведение не требуется. От Вас необходимо будет явиться с ребенком в экспертное учреждение. В случае, если отцовство будет установлено, то при наличии спора родителей о фамилии ребенка ее выберет суд.
С уважением
Добрый день. Если ребенок зарегистрирован на фамилию матери, то без ее согласия фамилию ребенка изменить нельзя. Однако, если после проведения отцовства методом ДНК-анализа установится биологическое отцовство, отец имеет право на установление отцовства.
Все зависит от решения суда. Если отец ребенка захочет провести ДНК экспертизу и решит подать в суд, то да. Если не будет делать днк, то нет. Изменить фамилию можно только через суд.