Может банк остатки долга списать или простить?

Добрый день. В 2011 году,была оформлена ипотека на 4500000.через год,финановое положение ухудшилось,Так как платить не чем было,банк реализовал дом,но ниже рынка за 700 тыс.В итоге я без дома и с долгом 3600000.Сейчас я пенсионер и вычитают из пенсии.Может банк остатки долга списать или простить?

, Юлия, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте! Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно сложная и болезненная. Но важно понимать, что в России существуют механизмы, которые могут помочь вам решить вопрос с остатками долга по ипотечному кредиту. Рассмотрим несколько ключевых аспектов:

1. Что происходит с остатком долга после продажи имущества?
Когда банк реализует залоговое имущество (ваш дом), он использует вырученные деньги для покрытия вашей задолженности. В вашем случае, дом был продан значительно ниже рыночной стоимости (за 700 тыс. рублей при долге 4,5 млн рублей), что означает, что банк не смог покрыть всю задолженность и осталась задолженность в размере 3 600 000 рублей. Такая ситуация называется дефицитом.

Обычно в случае дефицита банк имеет право:

Претендовать на остаток долга (в данном случае, 3 600 000 рублей), требуя его погашения. Это может происходить через судебные разбирательства, если вы не платите.
Если задолженность остается и она не погашена, банк может инициировать взыскание долга через исполнительное производство, что, вероятно, и происходит сейчас, если у вас удерживают средства с пенсии.
2. Возможность списания долга
В России на текущий момент нет автоматической процедуры списания долгов по ипотеке в случае продажи жилья ниже рыночной стоимости или в случае, если заемщик оказался в трудной финансовой ситуации. Однако существуют следующие возможности:

2.1. Простить долг через банк (реструктуризация)
В некоторых случаях банк может пойти на встречу заемщику и реструктурировать долг. Реструктуризация долга — это изменение условий кредита, например, уменьшение ежемесячных платежей или продление срока кредитования, что может снизить финансовую нагрузку. Однако, в вашем случае, когда долг уже перешел в стадию взыскания, банк может не согласиться на такие условия, если не будет убедительных оснований для этого.

2.2. Процедура банкротства физических лиц
В 2015 году в России была введена процедура банкротства физических лиц. Эта процедура может быть актуальна для вас, если ваша задолженность значительно превышает ваши возможности по погашению долгов, а финансовое положение не позволяет вам выйти из ситуации. В рамках банкротства:

Вы сможете освободиться от остатка долга, если будет доказано, что вы не можете его погасить.
Процесс банкротства предполагает продажи вашего имущества (кроме единственного жилья, если оно соответствует определённым условиям), а также завершение всех долговых обязательств по оставшимся долгам.
Для подачи на банкротство вам нужно выполнить следующие условия:

Задолженность должна составлять не менее 500 000 рублей.
У вас должны быть долги по кредитам, которые невозможно погасить в течение ближайших 3 месяцев.
В процессе банкротства будет признано ваше финансовое состояние неспособным погасить долг.
Процесс банкротства длится несколько месяцев, и после его завершения вам могут списать остатки долга, если вы добросовестно сотрудничаете с арбитражным управляющим.

3. Пенсия и удержания из пенсии
Если в настоящее время из вашей пенсии удерживаются деньги в рамках исполнительного производства, это делается на основании решения суда. Согласно российскому законодательству, удержания из пенсии могут составлять не более 50% от общего дохода, при этом существуют ограничения на размер удержаний для лиц, находящихся на пенсии:

Если пенсия минимальная, то сумма удержаний может быть ограничена в пользу сохранения минимального уровня дохода.
Для пенсионеров также действует специальная защита, в том числе могут быть введены ограничения на удержания из пенсии, если они превышают определённые пределы.
4. Какие шаги можно предпринять?
Обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга. В случае ухудшения финансового положения банки могут предложить варианты снижения долговой нагрузки, если это не приведёт к существенным потерям для банка. Также стоит попробовать предложить выплату долга частями или попросить прощение долга.
Консультация с юристом. В вашем случае очень важно проконсультироваться с юристом, который специализируется на банкротстве физических лиц или защите прав потребителей. Юрист сможет помочь вам разобраться в правовых аспектах и предложить вариант решения вашей ситуации, например, подготовить заявление на банкротство.
Процедура банкротства. Если ваш долг продолжает накапливаться и не возможно его погасить, можно начать процедуру банкротства физического лица. Это даёт шанс списать долг по решению суда, если ваши финансовые возможности не позволяют погасить долг.
Обращение в судебных исполнителей. В случае, если удержания из пенсии происходят через судебных приставов, можно обратиться к ним с просьбой рассмотреть вашу ситуацию и уменьшить размеры удержаний, если они слишком высоки для пенсионера.
5. Завершающие мысли
Вам стоит начать с консультации с юристом, чтобы понять, какие варианты списания долга или его реструктуризации могут быть доступны в вашей ситуации. Если вы не в состоянии погасить долг, банкротство физического лица может стать разумным шагом для того, чтобы освободиться от долгов и начать заново.