Но мой вопрос такой: если суд признает сделку недействительной (не принимая во внимание пока подделку
Добрый день! Мой супруг, будучи тяжело больным, оформил договор дарения совместно нажитого в браке имущества (дом) на свою сестру без моего нотариально заверенного согласия. Я узнала об этом после скорой смерти супруга. Предварительная почерковедческая экспертиза установила вероятность несоответствия подписи на договоре дарения подписи моего супруга. В настоящее время в суде рассматривается иск о признании договора дарения недействительным (не принимая пока во внимание подделку подписи). По решению суда будет проводиться повторная почерковедческая экспертиза). Но мой вопрос такой: если суд признает сделку недействительной (не принимая во внимание пока подделку подписи), на каком основании будет признано, что сторонам присуждается по 1/2 доли, если не было ранее раздела совместно нажитого имущества? О таком решении суда говорит мой адвокат…
Здравствуйте.
Я узнала об этом после скорой смерти супруга.
А в наследство Вы вступали? Есть ли другие наследники?
Но мой вопрос такой: если суд признает сделку недействительной (не принимая во внимание пока подделку подписи), на каком основании будет признано, что сторонам присуждается по 1/2 доли, если не было ранее раздела совместно нажитого имущества? О таком решении суда говорит мой адвокат…
Добрый день!
Такой вариант невозможен. Если сделка будет признана недействительной, то стороны возвращаются в первоначальное положение, на основании ст. 167 Гражданского Кодекса РФ:
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке
И если право собственности было зарегистрировано на супруга, то это имущество войдёт в наследственную массу.
А уже в рамках наследственного дела Вы вправе требовать выделения супружеской доли на основании ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ, а доля супруга будет делиться между наследникаи, принявшими наследство
Так, согласно ст. 1150 Гражданского Кодекса РФ:
Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью.
Вам надо будет подать нотариусу заявление о выделении Вам супружеской доли.
Но почему Вам адвокат дает такие разъяснения, не совсем понятно. Возможно, в исковом заявлении были заявлены исковые требования об этом, и он уверен, что так и будет?
Проблема может быть в том, что исковые требования сформулированы некорректно, а суд рассматривает иск и выносит решение только в пределах заявленных исковых требований, и не выходит за предел этих требований, если это невозможно в силу закона, согласно ст. 196 ГПК РФ:
3. Суд принимает решение по заявленным истцом требованиям. Однако суд может выйти за пределы заявленных требований в случаях, предусмотренных федеральным законом.
Ваш предмет спора не подпадает под такое исключение, и суд будет рассматривать Ваши требования только в том виде, в котором они заявлены.
Здравствуйте.
на каком основании будет признано, что сторонам присуждается по 1/2 доли, если не было ранее раздела совместно нажитого имущества? О таком решении суда говорит мой адвокат…
такой вариант нельзя исполнить, поскольку в силу ст. 167 ГК РФ
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.
Данное имущество в массу войдет наследственную, т.е. вернется по сути обратно. Из этой массы уже будет определяться наследство наследников, их доли. Поделить сразу имущество по 1/2 не выйдет.
Здравствуйте!
На основании ст.34 СК РФ все нажитое супругами в зарегистрированном браке является совместно нажитым имуществом и может быть разделено между ними, как в период брака так после расторжения. В силу ст.39 СК РФ доли в совместно нажитом имуществе по общему правилу признаются равными. Таким образом, не зависимо от того кто является собственником совместно нажитого имущества, Вам как одному из супругов принадлежит 1/2 супружеская доля в общем имуществе.
Поэтому после смерти супруга (после признания сделки по купли-продажи недействительной) включению в наследственную массу и принятию по наследству подлежит 1/2 доли в совместно нажитом имуществе принадлежащая умершему мужу.
Если говорить об общих последствиях, то после признания сделки недействительной, всё полученное сторонами должно быть возвращено.
Статья 167 ГК РФ Общие положения о последствиях недействительности сделки
Если Вы были единственным наследником, то по итогу сможете оформить дом полностью на себя.
Если есть и другие наследники, тогда 1/2 долю Вы сможете получить как собственник, а оставшаяся 1/2 будет наследоваться.
Важен также и срок — прошло уже 6 мес. после открытия наследства или нет.
Если прошло, и уже выданы свидетельства, то может понадобиться получение дополнительного свидетельства:
Статья 1162 ГК РФ Свидетельство о праве на наследство
Желательно видеть исковое заявление — как были заявлены исковые требования.