Подскажите пожалуйста, насколько законно и обосновано требование департамента?
Добрый день. Моя семья с 1991 года состояла на жилищном учёте, сейчас в ответ на предложение ДГИ мы сдали документы в Департамент городского имущества г. Москвы о получении субсидии для улучшения жилищных условий.
Сейчас департамент городского имущества города Москвы сообщает нам о том, что для проведения перерегистрации нашего учетного дела нам необходимо представить в службу
«одного окна» Департамента в дополнение к ранее представленным документам, учтенным в
нашем учетном деле, следующие документы, которые не могут быть получены Департаментом
в рамках межведомственного информационного взаимодействия:
паспорт и справку о всех помещениях, находящихся во владении жены дяди.
Проблема в том, что его жена не является членом нашей семьи, не проживает с нами в уже имеющейся в нашем владении квартире, не состоит/состояла с нами на жилищном учёте, а брак был заключен только полгода назад.
Здравствуйте!
Ваша ситуация требует внимательного анализа, так как она касается жилищного законодательства и правовых норм, регулирующих жилищные субсидии и учетные дела.
Законность и обоснованность требований Департамента
Требования к документам: Департамент городского имущества может запрашивать документы, которые необходимы для подтверждения прав на жилье и для оценки жилищных условий. Однако требование предоставить справку о помещениях, находящихся во владении жены дяди, может быть не совсем обоснованным, если она не является членом вашей семьи и не имеет отношения к вашему жилищному учету.
Члены семьи: Согласно статье 1 Жилищного кодекса РФ, к членам семьи собственника жилья относятся супруги, дети, родители и другие близкие родственники, которые проживают совместно. Если жена дяди не является членом вашей семьи и не проживает с вами, то требование о предоставлении информации о ее имуществе может быть оспорено.
Межведомственное взаимодействие: Если Департамент не может получить информацию о недвижимости через межведомственное взаимодействие, это может быть связано с тем, что информация о собственности жены дяди не относится к вашему жилищному делу. В этом случае требование о предоставлении таких данных может быть неправомерным.
Нормы права
Жилищный кодекс РФ:
Статья 1: Определяет понятие членов семьи собственника.
Статья 53: Устанавливает порядок учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Федеральный закон от 27.07.2010 N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»: Устанавливает, что государственные органы должны запрашивать информацию, доступную в рамках межведомственного взаимодействия, и не должны требовать документы, которые могут быть получены самостоятельно.
Рекомендации
Обратитесь в Департамент: Направьте письменный запрос в Департамент городского имущества с разъяснением вашей ситуации и указанием на то, что жена дяди не является членом вашей семьи и не проживает с вами. Попросите разъяснить необходимость предоставления данной информации.
Консультация с юристом: Рекомендуется проконсультироваться с юристом, специализирующимся на жилищном праве, для получения более детальной информации и помощи в подготовке документов.
Оспаривание требований: Если Департамент не откажется от своих требований, вы можете рассмотреть возможность обжалования их действий в вышестоящих органах или в суде.
Таким образом, требование Департамента может быть оспорено, если оно не соответствует нормам жилищного законодательства.