У меня изъяли телефон ФСБ на проверку в апреле месяца 2024году, в августе прошёл суд и он уже закончился а телефон до сих пор не вернули как вернуть телефон сейчас январь 2025 год

, Динара, г. Москва
Кристина Субботина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обратиться к следователю или начальнику СО.

Константин Лучников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Если суд уже закончился, а телефон не вернули, нужно действовать по следующему алгоритму:

1. Уточните статус телефона
Напишите запрос в ФСБ (подразделение, которое изымало телефон). В запросе укажите:

ФИО, дату изъятия, обстоятельства
Номер дела или постановления суда
Просьбу сообщить, когда и где можно получить телефон
Срок ответа по закону – 30 дней
Если телефон был приобщен к уголовному делу, уточните в суде или у следователя, куда его передали.
2. Подача жалобы
Если в разумный срок ответа нет:

Жалоба в прокуратуру – на бездействие ФСБ
Жалоба в суд – если телефон не вернули без оснований
3. Если телефон уничтожили или потеряли
Если сотрудники ФСБ утратили телефон или уничтожили его без законных оснований, можно требовать возмещения ущерба через суд.

Важно: если Вас не признали виновным, оснований удерживать телефон нет, и его обязаны вернуть.