А Положено ли выплачивать, при сокращении, парашют за 2-3 месяца и более, какие аргументы или правовые ссылки нужно предоставить работодателю для торга в этом вопросе?

Интересует порядок выплаты денежных средств при сокращении должности сотрудника. (документ в вложении)

Меня предупредили за 2 месяца, что я буду сокращен.

При этом я продолжаю работать 2 месяца и при увольнении получу 1 оклад + отпускные. Некоторых сотрудников сокращают одним днем и выплачивают 3 оклада.

А) Положено ли выплачивать, при сокращении, парашют за 2-3 месяца и более, какие аргументы или правовые ссылки нужно предоставить работодателю для торга в этом вопросе?

Б) Интересует вся подноготная этого вопроса. Статьи закона. Рычаги давления.

  • doc01656320250110190059
    .pdf
, Дмитрий, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.

 я продолжаю работать 2 месяца и при увольнении получу 1 оклад + отпускные. Некоторых сотрудников сокращают одним днем и выплачивают 3 оклада.

Положено ли выплачивать, при сокращении, парашют за 2-3 месяца и более, какие аргументы или правовые ссылки нужно предоставить работодателю для торга в этом вопросе?

В соответствии со ст. 180 ТК РФ

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Работодательс письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Выплата пособий при увольнении в связи с сокращением численности или штата установлена ст. 178 ТК РФ

При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.
В случае, если длительность периода трудоустройства работника превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.
В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с  сокращением численности или штата работников организации средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц,при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

На основании изложенного Вы вправе выбрать :  уволиться по истечении срока предупреждения об увольнении, или  уволиться, не дожидаясь этого срока с сохранением права на положенные Вам пособия при увольнении в соответствии со ст. 178 ТК РФ.

Интересует вся подноготная этого вопроса. Статьи закона.

При проведении процедуры сокращения численности или штата работодатель обязан соблюдать требования ст. 179 ТК РФ о преимущественном праве на оставление на работе https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ddaeeb833c24609e3474ce13536b0796bc85ee57/

Более того, согласно ст. 180 ТК РФ  при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

В соответствии с ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Дмитрий.

Закон в обязательном порядке предусматривает выплату входного пособия в размере среднего заработка при увольнении по такому основанию, а также средний заработок на период трудоустройства после увольнения.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Чтобы было понятнее то, какие виды сокращений существуют в рамках трудового законодательства РФ, рекомендую ознакомиться полностью  с разъяснениями по следующей ссылке:

Сокращение численности или штата?-https://www.garant.ru/article/386970/

Сокращение численности  уменьшение количества штатных единиц, а  сокращение штата  полное исключение  некоторых должностей, т.е. сокращение сокращению рознь.

С учётом моих ответов  ответа выше далее:

Сокращение это право работодателя по закону.

Здесь следует сразу обратить внимание на соблюдение работодателем общего порядка предусмотренного законом при проведения сокращения.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя:

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
2) сокращения…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:
… расторгать трудовые договоры с работниками в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом…-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Порядок же регулируется положениями следующих статей:

ТК РФ Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6887e2fd9f9775c467fb9cc45fbc5874a04174cc/

ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Из статьи следует:

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением… увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

В случае, если длительность периода трудоустройства работника… превышает один месяц, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику… средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дмитрий!

выплаты денежных средств при сокращении должности

 Прежде чем говорить о выплатах, работодатель должен предложить другую имеющуюся работу, согласно ч. 1 ст. 180 ТК РФ:

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

При этом, увольнение по сокращению является увольнением по инициативе работодателя (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Следовательно, работодатель должен принимать меры, исключающие в целом рост безработицы. А значит, в силу ч. 3 ст. 81 ТК РФ, он обязан предлагать работнику:

:- вакантную должность;

— или работу, соответствующую квалификации работника;

  — или вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу.

На все эти предложения должно быть Ваше письменное согласие и состояние здоровья, позволяющее выполнять другие трудовые функции..

Однократное уведомление об отсутствии вакантных должностей на 9.01.2025 не является выполнением работодателем требований ч. 3 ст. 81 ТК РФ и не является безусловным основанием для расторжения трудового договора с работником.

 При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

 Т.н. парашюты в размере трехкратного среднего месячного заработка работника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.ТК РФ, могут выплачиваться отдельным работникам, например, руководителям организаций, из заместителем и главным бухгалтерам и др. и по несколько другим основаниям (ст.ст. 181, 279, 349.3 ТК РФ).

Другим работникам выплачивается выходное пособие при увольнении по сокращению в размере среднего месячного заработка.

Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации

При расторжении трудового договора в связи с… сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

 и при увольнении получу 1 оклад + отпускные. Некоторых сотрудников сокращают одним днем и выплачивают 3 оклада.

Да и кроме прочего, положена выплата заработной платы и компенсации за неиспользованные отпуска.

То, что увольняют некоторых одним днем и выплачивают три оклада может быть предусмотрено трудовым договором, либо коллективным договором (КД), а если КД нет в организации, то на основании локального акта работодателя (ч. 8 ст. 178 ТК РФ):.

Трудовым договором или коллективным договором могут предусматриваться другие случаи выплаты выходных пособий, а также устанавливаться повышенные размеры выходных пособий и (или) единовременной компенсации, предусмотренной частью пятой настоящей статьи, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Возможно, такие условия предусмотрены и увольнением по соглашению сторон, вместо увольнения по сокращению.

Кроме того,

Работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства (части вторая и третья настоящей статьи) вправе выплатить работнику единовременную компенсацию в размере двукратного среднего месячного заработка.

Так и получается, что можно получить 3 средних месячных заработка при увольнении оп сокращению.

Все эти условия могут оговариваться с работодателем, например, путем заключения соглашения.

Поэтому для выплаты 3 СЗП Вы можете оперировать ч. 1 и 5 ст. 181 ТК РФ.

 Вы можете до последнего дня предупреждения требовать у работодателя предоставления Вам другой работы, в том числе и в другой местности, если это предусмотрено и Вас может устроить.

Рычаги давления — ч. 3 ст. 81 ТК РФ:

Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Ведь если выяснится, что  вакансия была, но Вм ее не предложили, увольнение по сокращению можно оспорить и взыскать гораздо большие суммы, чем при увольнении по сокращению (включая компенсацию морального вреда).

Основные статьи закона я Вам привел ранее.

Согласно ст. 180 ТК РФ,

Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

Но Вы вправе не соглашаться и настаивать на выплате сразу трез СЗП на основании ч. 1 и 5 ст. 178 ТК РФ.