Когда я отказалась, сказали, что меня в программе уже уволили

Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске до 23 января. Вчера мне написали в вотсап, что я должна прийти и написать заявление на увольнение 15 января, потому что магазин в нашем городе закрывают. Когда я отказалась, сказали, что меня в программе уже уволили. При звонке обещали , что если не уволюсь сама не выплатят премиальную часть зарплаты, что является большей частью зп. Как правильно поступить

, Ольга, г. Москва
Ирина Ю-Компас
Юридическая компания "Ю-Компас", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Вопрос: Я нахожусь в очередном оплачиваемом отпуске до 23 января. Вчера мне написали в вотсап, что я должна прийти и написать заявление на увольнение 15 января, потому что магазин в нашем городе закрывают. Когда я отказалась, сказали, что меня в программе уже уволили. При звонке обещали, что если не уволюсь сама не выплатят премиальную часть зарплаты, что является большей частью зп. Как правильно поступить?

Не подписывайте заявление на увольнение по собственному желанию
Если вы напишете заявление по собственному желанию, вы лишитесь права на выплаты, предусмотренные при увольнении по инициативе работодателя (например, выходное пособие). В вашем случае магазин закрывается, и это является основанием для увольнения по инициативе работодателя (сокращение или ликвидация организации).
Требуйте официального уведомления
Работодатель обязан уведомить вас о предстоящем увольнении в письменной форме не менее чем за 2 месяца (статья 180 Трудового кодекса РФ). Если этого не сделано, это нарушение трудового законодательства.
Если вас уже уволили в программе, запросите официальный приказ об увольнении и трудовую книжку с записью об увольнении.
Премиальная часть зарплаты
Премии являются частью вашего дохода, если они предусмотрены трудовым договором или локальными нормативными актами компании. Работодатель не имеет права лишать вас премии без оснований, особенно под угрозой.
Если премия не выплачивается, это можно расценивать как задержку заработной платы, что является нарушением трудового законодательства.
Обратитесь в трудовую инспекцию или суд
Если работодатель отказывается выплачивать причитающиеся вам суммы (заработную плату, премии, компенсации при увольнении), вы можете обратиться в Государственную трудовую инспекцию или в суд.
Сохраняйте все доказательства: переписки, аудиозаписи разговоров, приказы, расчетные листы.
Не поддавайтесь давлению
Работодатель не имеет права принуждать вас к увольнению по собственному желанию. Если вам угрожают или оказывают давление, это также является нарушением ваших прав.