Как восстановить утраченные за 10лет работы баллы

У меня в пенсионном фонде не хватает балов так как организация в которой я работал в советское время прекратила существование и документы по зарплате и налогам не сдали в архив.как восстановить утраченные за 10лет работы баллы

Уточнение от клиента
В архиве документов нет, дали справку об их отсутствии. Есть ещё свидетели с той организации где вместе работали, организация называлась, агропромэнерго, обслуживали весь район
, Игорь Максимов, г. Иркутск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!

Ситуация, с которой вы столкнулись, действительно непростая, но восстановить пенсионные права возможно. Поскольку организации уже нет, а документы не были переданы в архив, вам нужно доказать факт работы и размер заработной платы за указанный период. Для этого вы можете предпринять следующие шаги:

Обратитесь в архивы: Проверьте региональные или федеральные архивы. Иногда данные могут быть переданы в другие архивные учреждения.
Используйте трудовую книжку: Если в ней указаны сведения о вашем стаже, это может служить доказательством. При отсутствии сведений о заработной плате будет применена минимальная величина, установленная для расчета пенсионных баллов в тот период.
Привлеките свидетелей: Если архивные данные отсутствуют, закон допускает подтверждение стажа работы и условий труда через показания не менее двух свидетелей, которые работали с вами в то время.
Обратитесь в суд: Если доказательства невозможно представить обычным путем, вы можете обратиться в суд для установления юридического факта работы. Суд рассматривает такие дела на основании представленных вами доказательств и свидетельских показаний.
Получите консультацию в ПФР: В территориальном отделении Пенсионного фонда вам помогут уточнить, какие документы еще можно использовать для подтверждения стажа и начисления пенсионных баллов.
Не сдавайтесь, даже если задача кажется сложной! Множество людей успешно восстанавливают свои права в подобных ситуациях. Если потребуется, обратитесь за поддержкой к юристу, специализирующемуся на пенсионных вопросах.

С наилучшими пожеланиями,
Хабас Феликсович.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Закон не имеет обратной силы, современная пенсионная система заработала в 2002 году, а бальная коэффициентная в том числе ведена с 01.01.2015 года ст.35 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях», и только с 2015 года учитывается в балльной системе порядок формировании пенсионных прав граждан.

Вы не утраченные баллы должны восстановить,  а обращаетесь в суд с исковыми требованиями о включении данного периода работы в Ваш трудовой стаж для назначения пенсии.

Доброго вам дня