У мамы умер муж, она унаследовала 1/2 его доли а его дочь 1/2.Итого у мамы 3/4 у его дочери 1/4 доли в двухкомнатной квартире
У мамы умер муж,она унаследовала 1/2 его доли а его дочь 1/2.Итого у мамы 3/4 у его дочери 1/4 доли в двухкомнатной квартире. Дочь мужа предлагает маме выкупить её долю, но мама пенсионер, и у нее нет таких денег, что делать
Добрый день.
Если мать отказывается от выкупа доли, тогда дочь имеет право предложить купить ее долю третьим лицам.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
ст. 254 ГК РФ
Добрый день
Если мама отказалась от выкупа доли, то дочь наследодателя может продать долю третьим лицам.
Подумайте, возможно стоит взять кредит, чтобы мама смогла выкупить долю или договориться с дочерью наследодателя о рассрочке платежа за ее долю.