Какая часть наследства положена ребенку 1/2 или 1/4

Отец несовершеннолетнего ребенка умер , написав завещание на 3 лицо (не родственник). Какая часть наследства положена ребенку 1/2 или 1/4. У умершего имелась большая задолженность по алиментам ,в случае вступления в наследство 3 лица , возможно ли истребовать с него полную задолженность по алиментам ?

, Александра, г. Улан-Удэ
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Александр.

Исходя из изложенной Вами информации, ребенок получит 1/2 часть от наследства.

Третье лицо не обязано выплачивать алименты за умершего.

Вы можете оформить ребенку пенсию по утере кормильца

С уважением, Любовь Зимина

Остались вопросы, пишите мне в чат

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В случае смерти одного из родителей, который оставил завещание, право на наследство у ребенка сохраняется. Согласно законодательству, несовершеннолетний ребенок в любом случае имеет право на обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины от того, что он бы получил по закону при отсутствии завещания. То есть, ребенок получит 1/2 от наследства, независимо от того, на кого было составлено завещание.

Что касается долгов по алиментам, то задолженность по алиментам может быть взыскана из наследственного имущества, если наследник вступит в права. Однако если наследник (в данном случае третье лицо) вступит в наследство, он будет обязан платить только в рамках той доли наследства, которую он получит. Таким образом, если он примет наследство, он может быть обязан погасить часть долга, но не полностью, если долг превышает его долю в наследстве.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.