И как повлият в дальнейшем его повторное назначение?

Добрый день. Мне назначили единое пособие на детей и по беременности 3й ребенок). Собираемся покупать вторую машину ( первая чисто для работы останется). Обе легковые. Могут ли перестать выплачивать назначенное пособие? И как повлият в дальнейшем его повторное назначение? Спасибо.

, Алёна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алёна.

Постановлением Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», определены соответствующие требования к    составу семьи и перечню видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи, а также перечень документов  необходимых для назначения указанного пособия, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

также определены основания для отказа в назначении и выплате пособия.

Из Постановления следует:

31. Основаниями для отказа в назначении ежемесячного пособия являются:

и) наличие зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи....

2 и более автотранспортных средств.....

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Между тем,  следует понимать то, что Вам уже пособие назначено, на момент обращения за ним право на него признали и оснований для отказа в его назначении не имелось, пособие назначается на 12 месяцев, соответственно на уже назначенное пособие это не влияет.

Но при назначении пособия на новый период 12 месяцев,   вот тогда и будут вновь рассматривать доход и наличие у семьи имущества, в том числе двух автомобилей.

Постановлении Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1300334239

Из Постановления следует:

14. Ежемесячное пособие гражданам, имеющим детей в возрасте до 17 лет, назначается на 12 месяцев,… Назначение ежемесячного пособия в очередном году осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором истекает срок, на который ежемесячное пособие было назначено, по заявлению о назначении ежемесячного пособия.

 Федеральный закон от 19.05.1995 N 81-ФЗ   «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» и его   Статья 9. Право на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка, можете ознакомиться с их содержанием полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_6659/0beac6085bd1729939641bb763cc20802541ed0d/

Из статьи 9 следует, что:

Право… возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи… не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации...

 При определении права на ежемесячное пособие в связи с рождением и воспитанием ребенка учитываются… движимого и недвижимого имущества...

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 Мне назначили единое пособие на детей и по беременности 3й ребенок). Собираемся покупать вторую машину ( первая чисто для работы останется). Обе легковые. Могут ли перестать выплачивать назначенное пособие?

Нет, уже назначенное пособие на 12 месяцев Вам не перестанут выплачивать, а вот в предоставлении на новый период ( 12 месяцев) Вам может быть отказано,  если будут для этого основания, согласно Постановлению Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Так если на дату обращения за пособием в собственности вашей семьи не было второго авто,  Вы только собираетесь его покупать, то на этом основании прекратить выплату пособия не могут.

Так согласно п. 41 данного Постановления

41. Решение о прекращении выплаты ежемесячного пособия принимается органом, осуществляющим назначение и выплату ежемесячного пособия, в следующих случаях:

т) выявление наличия фактов, указанных в пункте 31 настоящих Правил, в расчетном периоде на дату обращения за назначением ежемесячного пособия.

При этом Вы также пишите, что

 Мне назначили единое пособие на детей и по беременности 3й ребенок).

Если уже в новом периоде ( через 12 месяцев, когда необходимо будет обращаться вновь за назначением единого пособия), Вы уже будете многодетной семьей, поскольку у Вас уже будет трое детей, то для отказа в назначении пособия, необходимо чтобы у Вас было в собственности  — 3 и более автотранспортных средств для многодетных семей.

На это указано в п. 31 Постановления  Правительства РФ   от 16 декабря 2022 года N 2330   «О порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка».

Так согласно пп. «и» ч. 31 для многодетных семей допускается наличие в собственности 2 автотранспортных средства.

При этом также основанием для отказа в назначении единого пособия является наличие в собственности зарегистрированных на заявителя и (или) членов его семьи (при определении количества зарегистрированных на заявителя и членов его семьи автотранспортных (мототранспортных) средств

автотранспортного средства с мощностью двигателя не менее 250 лошадиных сил, год выпуска которого не превышает 5 лет, за исключением автотранспортного средства, полученного (приобретенного) семьей с 4 и более детьми;