Что я могу еще сделать для того, чтобы вернуть свои деньги?

Здравствуйте! В 2022 году развелась с законным мужем, в браке были взяты кредиты на меня, в 2023 я подала в суд для разделения суммы долга, в 2024 суд удовлетворил мои требования. Но бывший муж после этой новости уволился с официальной работы, закрыл все карты. Судебные приставы делают всё, что в их силах, но увы, выручить удалось только 15 р из почти миллиона. Что я могу еще сделать для того, чтобы вернуть свои деньги?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

 А имущества у него тоже никакого не осталось? Приставы ничего не нашли?

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, никакого имущества нет.

Если так, то, конечно проблематично будет что-то с него реально взыскать.

Как вариант — если кредитором будет инициирована процедура банкротства, и будут обнаружены его подозрительные сделки по отчуждению имущества, то их могут оспорить и вернуть имущество.

Например, если дарилось имущество, или продавалось по заниженной стоимости.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ
«О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 61.1. Оспаривание сделок должника

1. Сделки, совершенные должником или другими лицами за счет должника, могут быть признаны недействительными в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, а также по основаниям и в порядке, которые указаны в настоящем Федеральном законе.

И уже на это имущество обращать взыскание.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Судебные приставы делают всё, что в их силах, но увы, выручить удалось только 15 р из почти миллиона. Что я могу еще сделать для того, чтобы вернуть свои деньги?

Здравствуйте!

1.Если нет никакого имущества, то вам остаётся только направлять исполнительный лист, каждый раз после окончания исполнительного производства. В этом случае вы вправе направить приставам ИЛ не ранее чем через 6 месяцев после окончания ИЛ (статья 46 ФЗ «Об исполнительном производстве».).

Рано или поздно, у вашего бывшего супруга пристав обнаружит официальные доходы или имущество.

2. Вы можете изучить материалы исполнительного производства, возможно пристав не принял всех мер по выявлению имущества (например не направил запросы во все инстанции), в таком случае его бездействия обжалуйте старшему приставу или в суд.

Статья 46. Извещение взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу

5. В случае извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу  взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы… не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства или постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа,

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/105782f48579348026e763beef098430090826b6/

Также, если у вас будет информация о наличии официального или неофициального дохода у бывшего супруга или приобретения им имущества, незамедлительно уведомляйте об этом пристава, чтобы он своевременно принял необходимые меры по ограничению должника в распоряжении доходами и имуществом, например наложил арест на имущество, счета и.т.д.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если у должника нет имущества, на которое возможно обратиться взыскание, нет доходов, с которых можно производиться удержание, то пристав вероятнее всего окончит исполнительное производство, согласно ст. 47 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

Так согласно норме данной статьи

Исполнительное производство оканчивается в случае

3) извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в случаях, предусмотренных статьей 46 настоящего Федерального закона

Так, взыскатель имеет право на предъявление повторно исполнительного листа в течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению, при этом если будет окончено на основании  извещения взыскателя о невозможности взыскания по исполнительному документу в соответствии с пунктом 4 части 1 ст. 46 — если нет никакого имущества. то повторно можно обратиться не ранее, чем через шесть мес. со дня вынесения постановления об окончании ИП

При новом обращении и подачи исполнительного листа взыскателю необходимо также просить о наложении обеспечительных мер, ограничений на выезд должника из РФ, согласно ст. 67 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», а также об известных Вам счетах открытых должника, если таковые будут, имуществе, на которое можно обратиться взыскание — просить  о наложении ареста на имущество должника в целях обеспечения исполнения содержащихся в исполнительном документе требований

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!