Здравствуйте, я пустила пожить сестру в свою квартиру и чтобы не было у неё проблем с работой, то прописала её там
Здравствуйте, я пустила пожить сестру в свою квартиру и чтобы не было у неё проблем с работой, то прописала её там. Теперь она заявила, что беременна. Хотелось бы узнать, где будет прописан ее ребенок в таком случае и будут ли у меня проблемы, чтобы выписать ее потом, если захочу продать квартиру.
Здравствуйте, Виктория!
Вопрос: Здравствуйте, я пустила пожить сестру в свою квартиру и чтобы не было у неё проблем с работой, то прописала её там. Теперь она заявила, что беременна. Хотелось бы узнать, где будет прописан ее ребенок в таком случае и будут ли у меня проблемы, чтобы выписать ее потом, если захочу продать квартиру.
В вашей ситуации важно учитывать законодательство РФ, которое регулирует вопросы регистрации (прописки) и выселения.
Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства несовершеннолетнего ребенка до 14 лет является место жительства его родителей или законных представителей. Если ваша сестра прописана в вашей квартире, то ее ребенок также будет зарегистрирован по этому адресу, так как мать является его законным представителем.
Для регистрации ребенка не требуется согласие собственника жилья (в данном случае вас), если мать уже прописана в квартире. Это правило действует даже в случае, если мать не является собственницей жилья.
Если вы решите продать квартиру, выписать вашу сестру и ее ребенка может быть сложно. Согласно законодательству, выписать несовершеннолетнего ребенка без предоставления ему альтернативного жилья практически невозможно. Это связано с защитой прав детей на жилье.
Здравствуйте, Виктория!
Прежде всего, надо уточнять, находится ли квартира сейчас в Вашей собственности, или же Вы занимаете её по договору социального найма (не приватизированная, муниципальная квартира)?
В первом случае (если Вы собственник квартиры), то у сестры в результате её вселения в Вашу квартиру и регистрации по месту жительства (прописки) возникло всего лишь право пользования квартирой (проживания в ней). Право на долю в праве собственности у неё не возникло.
В этом случае сестра при рождении ребенка, конечно, сможет прописать его в Вашей квартире. Но тут есть нюанс, что при желании продать квартиру Вы сможете либо сами выписать сестру и ребенка из квартиры в судебном порядке, либо это сможет сделать новый собственник (покупатель квартиры).
По общему правилу, указанному в части 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:
То есть если Вы обращаетесь в суд с исковым заявлением о признании сестры (а также и ребенка, если он к тому времени уже будет рожден и прописан в квартире) утратившими право пользования Вашей квартирой в связи с утратой семейных отношений, то суд с наибольшей долей вероятности признает их таковыми, что будет являться основанием для снятия их с регистрационного учета по месту жительства (выписки из квартиры).
Одновременно также надо заявлять и требования о выселении (если они фактически будут проживать в квартире).
Суд не может сохранить право пользования за ними (во всяком случае, постоянно) лишь на том основании, что ребенок является несовершеннолетним.
В силу закона (статья 20 Гражданского кодекса РФ). несовершеннолетние дети должны проживать со своими родителями.
То есть родители обязаны обеспечить их жильём.
Суд может лишь на какой-то определенный срок при наличии уважительных причин у сестры сохранить за ней и ребенком право пользования Вашей квартирой. Но это может быть только какой-то определенный, не длительный срок, который позволяет сестре, как матери ребенка, обеспечить себя и ребенка другим жильем (пусть даже снять жилье по договору найма).