Можно ли снять арест с моей доли чтобы оформить договор дарения?

У меня есть доля в квартире, которая находится в Мурманской области, сама я проживаю в Санкт-Петербурге. С 2009 года в квартире никто не живет, накопился долг по коммунальным платежам. На данный момент имущество под арестом. Моя доля долга выплачена, еще 3 которые у членов семьи, не выплачены (не имеют возможности и желания заниматься этим вопросом). Что можно сделать чтобы избавится от проблемного имущества? Можно ли снять арест с моей доли чтобы оформить договор дарения? Можно ли будет оформить дарение на человека у которого другая доля в этой квартире (на его доле же тоже арест)? При договоре Дарения все равно нужно будет погасить долг по коммунальным платежам, который еще не дошел до приставов?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Александра

Согласно Жилищного кодекса РФ собственник имущества несет бремя его содержания, а это значит, что все собственники обязаны платить коммунальные платежи, независимо от фактического проживания в данной квартире.

Наличие долга по коммунальным платежам не является препятствием для заключения договора дарения и регистрации перехода права собственности и Вы вправе подарить свою долю одному из остальных долевиков., арест его доли на вашу сделку не повлияет.

На остальные вопросы могу ответить при общении в чате. Напишите мне.

С уважением, Любовь Зимина