Добрый день, подскажите пожалуйста могут ли списать деньги с карточки сво, судебные приставы
Здравствуйте, Сергей.
Несмотря на запрет списания денег, получаемых участниками СВО, они могут быть списаны в уплату долга по исполнительному производству ошибочно.
Такое может быть в случае, если лицом, формирующим документы на перечисление выплат в платежном поручении не указан код вида дохода «4» (для выплат участнику СВО).
В результате средства поступают без указания их целевого назначения, в связи с чем ни банк, ни пристав не могут их отличить от остальных видов выплат.
Если же случилось так, что финансы поступили на карту, но их списали в уплату долгов по постановлению пристава, то участнику СВО или его родным, действующим по доверенности необходимо обратиться в ФССП с заявлением о возврате денежных средств, не подлежащих списанию.
Кроме того, для участников СВО предусмотрено право обратиться в ФССП с заявлением о приостановлении исполнительного производства в связи с участием в боевых действиях.
Обратиться в ФССП можно путём направления заявления о приостановлении исполнительного производства через Госуслуги.