Здравствуйте.так получилось что наша семья пришла к разводу.у нас пять несовершеннолетних детей.мужу дом

Здравствуйте...так получилось что наша семья пришла к разводу...у нас пять несовершеннолетних детей...мужу дом достался после смерти его мамы ..мы расписаны ещё не были...но потом когда расписались,сделали пристройку к дому в половину этого дома ..поменяли ,крышу,окна сделали перепланировку дома...но к сожалению чеков у меня не сохранилось...вопрос в том что могу ли я претендовать на раздел имущества этой пристройки и ремонта ..так как муж орет что я ничего не получу... И что дом только его,так как он достался ему после его мамы ..я не претендую на ту площадь которая ему досталась...я хочу претендовать на пристройку и на ремонт в ней ..

, Ольга, г. Волгоград
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Ольга.

Готова Вас проконсультировать, напишите мне в чат

С уважением, Любовь Зимина

Кантемир Маршенкулов
Адвокат, г. Москва

Добрый день .

 Да вы можете претендовать, имущество, принадлежащее одному из супругов, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). Как показывает судебная практика, в подавляющем большинстве случаев суды отказывают в удовлетворении исков (встречных исков), основанных на ст. 37 СК РФ (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 04.10.2017 по делу Nº 33-40277/2017, от 12.07.2017 по делу Nº 33-25155/2017, от 12.04.2017 по делу Nº 33-13989/2017). Вместе с тем имеется прецедент, когда суд признал общим совместно нажитым супружеским имуществом жилой дом, полученный одним супругом по договору дарения во время брака сторон, установив, что данное имущество имеет неотделимые улучшения, произведенные за счет общих средств супругов. Согласно заключению строительно-технической экспертизы неотделимые улучшения жилого дома в два раза превысили стоимость самого дома до произведенных улучшений, и в результате вложений стоимость дома увеличилась более чем в три раза (Апелляционное определение Московского городского суда от 04.08.2017 по делу Nº33-23135/2017)

Станислав Шкляр
Юрист, г. Самара

Добрый день, Ольга.

Ситуация неоднозначная.

С одной стороны, Вы вправе предъявить к бывшему мужу иск о разделе совместно нажитого имущества и заявить ходатайство о проведении судебной строительно-технической экспертизы.

Эксперты, в том числе на основании технической документации на дом, выявят какие именно работы по ремонту, перепланировке и реконструкции были произведены и дадут своё заключение.

Как раз в этом и кроется неоднозначность ситуации, а именно риск — насколько данные работы были законны? Была ли перепланировка зарегистрирована в Росреестре?

Если пристройка существенно увеличила площадь дома, есть риск выхода за так называемые «красные линии», что чревато не разделом имущества, а постановлением на снос незаконной пристройки.

Перед экспертизой, я бы рекомендовал обратиться к кадастровому инженеру, чтобы убедиться в том, что нет неустранимых нарушений.

Если всё законно, то можно смело обращаться в суд за разделом совместно нажитого имущества.