Если имеет право, то может жена написать отказ в пользу несовершеннолетнего ребенка?

Здравствуйте,муж погиб на СВО,у него есть доля в квартире родителей,жена имеет право наследования?Если имеет право,,,то может жена написать отказ в пользу несовершеннолетнего ребенка?

, Екатерина, г. Москва
Любовь Зимина
Юрист, рп. Маслянино

Здравствуйте, Екатерина.

Наследники первой очереди — жена, дети и родители. Таким образом, на долю в квартире Вы все можете претендовать или каждый из Вас может написать отказ в пользу другого наследника: вы в пользу ребенка, родители мужа, в пользу внука. И тогда Ваш ребенок унаследует всю долю отца. Это и финансово выгодно, сточки зрения затрат понесенных каждым из вас у нотариуса и в дальнейшем упростит всем распоряжение этой квартирой. Только помните, что срок для отказа от наследства составляет 6 месяцев с даты смерти. И невозможно отказаться только от доли на квартиру, вы откажитесь от всего наследства.

С уважением, Любовь Зимина