Нужно ли мне платить налог за неё?

Здравствуйте. Моя мама весной продала квартиру раньше минимального срока владения. Летом ее не стало. Я вступила в наследство и ко мне перешли средства с ее счета. Нужно ли мне платить налог за неё?

, Ирина, г. Москва
Максим Ибрагимов
Юрист, г. Сочи

Наследование и налоговые обязательства
Когда вы вступили в наследство, вы унаследовали не только имущество (например, деньги, которые остались на её счете), но и все возможные налоговые обязательства, которые она могла иметь, включая неуплаченный налог на доход от продажи квартиры.

Однако стоит отметить несколько важных моментов:

Налоговый орган может запросить уплату этого налога с наследника, если он обнаружит, что налог не был уплачен до смерти вашей мамы.
Если сумма налога велика и у вашей мамы не осталось достаточно средств для уплаты этого налога, вам, возможно, придётся платить его из полученного наследства

Как узнать, нужно ли вам платить налог за маму?
Для того чтобы выяснить, нужно ли вам платить налог на доход от продажи квартиры за маму, вам нужно:

Проверить, был ли подан налоговый декларационный отчёт по сделке: Обычно если сделка по продаже квартиры подлежала налогообложению, налоговая инспекция должна получить информацию о такой продаже. Также мама должна была подать декларацию 3-НДФЛ в налоговую службу в том году, когда продала квартиру.
Обратиться в налоговую инспекцию: Запросите информацию о том, была ли уплачена сумма налога по сделке. Налоговые органы могут предоставить данные о налоговых обязательствах вашей мамы. Если налог не был уплачен, вам придётся заняться урегулированием этого вопроса.
Если налог не был уплачен: Если выяснится, что налог не был уплачен, налоговая служба может выставить требование о его уплате уже вам как наследнику.

Если ваша мама не заплатила налог на доход от продажи квартиры, то вы как наследник, скорее всего, будете обязаны уплатить этот налог.
Для того чтобы точно узнать, была ли уплачена сумма налога, необходимо обратиться в налоговую службу и запросить информацию о налоговых обязательствах вашей мамы.
В случае если налог не был уплачен, вы получите уведомление и должны будете уплатить его.

Если вам помог мой ответ, пожалуйста оцените его.