Или из-за того что вовремя не поставли на учет дело заведомо проигрышное?
В 2022 г была куплена квартира на территории ДНР. Договор купли продажи на руках. Поставить на учет в РосРеестр по ряду причин не смогли. в ноябре 2024 года подали документы в МФЦ, но нам пришел отказ, причина в том, что в октябре 2024 года эта квартира поставлена на учет другим лицом.
Вопрос: при обращении в суд через адвоката есть ли у нас шансы вернуть квартиру? Или из-за того что вовремя не поставли на учет дело заведомо проигрышное?
Елена, добрый день!
У Вас на руках есть договор купли-продажи квартиры, который был заключен в 2022 году. Это основной документ, подтверждающий Ваше право на квартиру.
1. Согласно ст. 131 ГК РФ, право собственности на недвижимое имущество подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Однако отсутствие регистрации не лишает Вас права собственности, если договор купли-продажи был заключен добросовестно и соответствует закону.
2.В соответствии с ст. 8.1 ГК РФ, права на недвижимость, зарегистрированные в ЕГРН, имеют приоритет перед правами, которые не были зарегистрированы. Однако это не означает, что Вы автоматически теряете право на квартиру, если другой человек зарегистрировал ее позже. В силу п. 6 вышеуказанной статьи:
Приобретатель недвижимого имущества, полагавшийся при его приобретении на данные государственного реестра, признается добросовестным (статьи 234 и 302), пока в судебном порядке не доказано, что он знал или должен был знать об отсутствии права на отчуждение этого имущества у лица, от которого ему перешли права на него.
3.Если Вы сможете доказать, что приобрели квартиру добросовестно (например, предоставите договор купли-продажи, платежные документы, свидетельства о передаче ключей и т.д.), суд может встать на Вашу сторону.
4.Если регистрация квартиры другим лицом была произведена с нарушением закона (например, на основании поддельных документов), вы можете оспорить эту регистрацию через суд.
Согласно закону регистрация может быть признана недействительной, если она была произведена с нарушением закона.
5. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Если вы подадите иск в течение этого срока, у вас есть шансы на успех. Поэтому с обращением в суд Вам тянуть не нужно.
6.В соответствии со ст.27 Федерального закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Вы можете оспорить отказ.
Если отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав признан судом незаконным (не соответствующим основаниям, указанным в настоящем Федеральном законе) и в решении суда указано на необходимость осуществить государственный кадастровый учет и (или) государственную регистрацию прав, указанные действия осуществляются без подачи заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на основании соответствующего решения суда, вступившего в законную силу или подлежащего немедленному исполнению в соответствии с законом и поступившего в орган регистрации прав, и документов, ранее помещенных в реестровое дело (в том числе межевого плана, технического плана, акта обследования). В течение трех рабочих дней со дня поступления такого решения суда государственный регистратор прав обязан уведомить заявителя по указанному в данном заявлении адресу о поступлении такого решения суда и сроке окончания осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
С уважением!
Здравствуйте.
На мой взгляд, перспектива именно признания права собственности за вами — небольшая.
Из общих положений гражданского законодательства следует:
ст. 8 ГК
2. Права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
Таким образом на данный момент собственник квартиры считается тот субъект в отношении которого внесена соответствующая запись в Росреестре.
Но попробовать вы конечно можете, можно приложить к исковому заявлению договор купли продажи как доказательство того, что вы купили квартиру.
причина в том, что в октябре 2024 года эта квартира поставлена на учет другим лицом.
Вы связывались по этому по поводу с продавцом? Он мог продать квартиру как и вам другому лицу.
Понятно. Можно попробовать обратиться в суд и требовать признания право собственности на квартиру. В качестве доказательства к исковому заявлению нужно приложить договор купли продажи квартиры, документы о произведенной оплате.
Сложно конечно оценить судебную перспективу, но в любом случае как миниму уплаченную стоимость за квартиру суд может вам компенсировать.
Также Вы можете признать в судебном порядке недействительной сделку, которая послужила основанием для регистрации в ЕГРН прав на недвижимость.
Тут никто Вам гарантии давать не может, но в любом случае можно обратиться в суд и с частнопрактикующим юристом, работающим по спорам в сфере недвижимости.