Брал микрозайм у компании finfive.ru 6000 руб 15.05.2024, не оплатил, с сентября нахожусь на СВО, сегодня мне написал следователь мол коллекторы написали заявление, что делать и что мне грозит
Здравствуйте!
Брал микрозайм у компании finfive.ru 6000 руб 15.05.2024 , не оплатил, с сентября нахожусь на СВО, сегодня мне написал следователь мол коллекторы написали заявление, что делать и что мне грозит
сегодня мне написал следователь мол коллекторы написали заявление,
Здравствуйте!
Это не следователь, а скорее всего либо сотрудники МФО, либо те же коллекторы. Следователь не ведёт переписку в мессенджерах, а вызывает на допрос повесткой (статья 188 УПК РФ).
Предложите тем кто вам пишет решать все вопросы через суд (статьи 3,35 ГПК РФ).
Спор гражданско-правовой и даже если заявление подано в полицию (в ч ём я сильно сомневаюсь), то в возбуждении уголовного дела должно быть отказано.
Уважаемый Роман, здравствуйте!
Скорее всего это мошенники, а не следователи
-----
1. Вы взяли микрозайм, но не оплатили его. Это гражданско-правовые отношения, регулируемые Гражданским кодексом РФ. Если вы не исполнили свои обязательства по договору займа, кредитор (в данном случае микрофинансовая организация) имеет право обратиться в суд для взыскания долга. Однако это не является уголовным преступлением, если нет признаков мошенничества (ст. 159 УК РФ).
2. Чтобы обвинить Вас в мошенничестве, должны быть доказательства, что вы изначально брали деньги с намерением их не возвращать.
Например:
Вы предоставили заведомо ложные данные при оформлении займа.
У вас не было источников дохода, и вы это скрыли.
Вы сразу после получения денег скрылись или прекратили контакт с кредитором.
Если следователь действительно связывался с вами, он обязан действовать в рамках закона. Согласно ст. 188 УПК РФ, вызов на допрос или иные следственные действия должен быть оформлен официально (письменная повестка с указанием времени, места и статуса вашего участия)
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/4bf594e84619210652e185596d084e31ec639723/
-----
с уважением!