Какую ответственность может понести продавец?

Ситуация:

Построил физ. Лицо коробку дома (фундамент/стены/крыша), и продает участок с этим строением.

Через год покупатели обращаются что нашли недостаток в виде трещины в фундаменте.

Какую ответственность может понести продавец? Никаких документов на постройку нет. Дом построил сам продавец, простой человек.

, Алексей, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Покупатели обратились в суд с иском или просто направили претензию?

1.Если документов на постройку нет, значит она не внесена в Росреестр и не является объектом недвижимости.

2. Нужно смотреть договор, как в нём фигурирует постройка.

И есть ли пункт о том, что покупатель/покупатели осмотрели земельный участок, видимых недостатков не обнаружено и не имеют претензий к продавцу

Если постройка не является объектом недвижимости внесённым в ЕГРН, то это просто набор стройматериалов по сути. В таком случае, претензии не обоснованы, поскольку по факту имело место лишь продажа земли как объекта недвижимости.

3.Если подан иск в суд, то нужно его изучать и готовить возражение на иск (статьи 35,149 ГПК РФ)

Если вы выступали как покупатель и желаете подать иск в суд, то ситуацию нужно анализировать более подробно изучая все документы.

Алексей
Клиент, г. Москва
Коробка зарегистрирована как дом (имеется теплый контур)В договоре конечно есть что претензий нет и тп
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Покупатель может обратиться с требованием устранение выявленного недостатка, если докажет, что он возник до передачи ему ( продажи) земельного участка с указанным строением, или по причинам, возникшими до этого момента.

При этом также необходимо смотреть условия договора в части состояния переданного товара ( строения) его характеристики.

Так, согласно ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца: соразмерного уменьшения покупной цены; безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок; возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

В связи с изложенным, покупатель может предъявить указанные требования также, но при условии, согласно ст. 476 ГК РФ  если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента, поскольку гарантийный срок не был установлен на данное строение продавцом.

При этом, необходимо смотреть условия договора в части передачи строения ( его характеристики).

Если в договоре только указание на земельный участок, и нет указания на строение, оно не зарегистрировано, то ответственность продавец в данном случае не несет.

Указано просто « претензий к качеству строения на участке — не имею»Трещина не скрытая и тп, она прям на виду и она реально возникла через какое-то время

Получается если в договоре было описано что фундамент БЕЗ трещин и все ок — покупатель с продавца потом ничего требовать не может в случае появления трещин?

Сможет требовать, если докажет, что недостаток проявился по причинам, возникшим до передачи ему земельного участка с домом.

Так согласно ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Он может, в случае подачи искового заявление с требованием, указанным в ст. 475 ГК РФ предоставить заключение эксперта о причинах возникновения данного недостатка — проявившейся трещины, которая возникла через какое-то время.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Ответственность будет в рамках ст. 475 ГК РФ

1. Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.

Если же не достатки существенные, то в силу ч. 2 данной статьи

2. В случае существенного нарушения требований к качеству товара (обнаружения неустранимых недостатков, недостатков, которые не могут быть устранены без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляются неоднократно, либо проявляются вновь после их устранения, и других подобных недостатков) покупатель вправе по своему выбору:

отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы;

потребовать замены товара ненадлежащего качества товаром, соответствующим договору.

Но покупатель должен предоставить доказательства того, что данные недостатки возникли именно до передачи дома. Бремя доказывания недостатков на продавце в силу ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара,если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Также вопрос с регистрацией дома в Росреестре. Как объект завершённого строительства он есть или нет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Никаких документов на постройку нет. Дом построил сам продавец, простой человек.

 Разрешение на строительство дома он не получал?

В договоре купли-продажи, что указано о характеристиках построенного дома?

 Только материальную перед покупателем.

И тут нужно отталкиваться от условий договора, в котором прописаны или нет характеристики объекта незавершенного строительства и состоянии фундамента на момент его продажи.

Тут есть ряд нюансов, связанных с его продаже и первый из них — наличие разрешение на строительство, поскольку есть риск признания объекта самовольной постройкой, что даст покупателю дополнительное основание для отказа от договора.

По общему правилу ст. 469 ГК РФ

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.

Как понимаю речь идет о ленточном фундаменте?

И в зависимости от характера трещины, если она разрывает ленту есть основания говорить о том, что это свидетельствует об исчерпании несущей способности и опасности.

Оценку состояния фундаменту следует производить исходя из «СП 45.13330.2017. Свод правил. Земляные сооружения, основания и фундаменты. Актуализированная редакция СНиП 3.02.01-87»
(утв. и введен в действие Приказом Минстроя России от 27.02.2017 N 125/пр)

А в таком случае, речь уже идет о существенном недостатке проданного имущества, что дает покупателю право в силу п. 2 ст. 475 ГК РФ полностью отказаться от покупки и требовать возврата оплаченной за него стоимости.

Алексей
Клиент, г. Москва
Разрешение на постройку не требуется Дом один этаж 144м2Характеристики, вроде «жилая постройка на монолитном фундаменте» как то так
Игорь Черников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

В данной ситуации, учитывая отсутствие официальных документов на построенный дом, а также наличие трещины в фундаменте, которую обнаружили покупатели спустя год после покупки, важно рассмотреть следующие аспекты:

Согласно статье 475 Гражданского кодекса РФ, покупатель имеет право требовать от продавца устранения недостатков товара, соразмерного уменьшения покупной цены, возмещения своих расходов на устранение недостатков товара или отказа от исполнения договора купли-продажи и возврата уплаченной суммы, если недостатки товара являются существенными.

Однако, согласно статье 222 ГК РФ, самовольная постройка, созданная с существенным нарушением градостроительных и строительных норм и правил, не может быть признана объектом недвижимости, права на который могут быть зарегистрированы. Нарушение этих норм и правил создает угрозу жизни и здоровью граждан, поэтому такие объекты подлежат сносу или приведению в соответствие с установленными требованиями. Это означает, что сделка купли-продажи участка с таким строением может быть признана недействительной, так как объект сделки фактически отсутствует в юридическом смысле.

Таким образом, даже при отсутствии официальной регистрации строения, продавец может нести ответственность за обнаруженные недостатки, если они возникли по его вине или вследствие ненадлежащего качества строительства. Но при этом покупатели должны понимать, что приобретение участка с незарегистрированной постройкой связано с определенными рисками, включая возможные трудности с последующей регистрацией прав собственности на дом и получением разрешения на ввод в эксплуатацию.