Я работаю 12 часов оплачивают нам за 11 часов за ночные нам не доплачивают

Я работаю 12 часов оплачивают нам за 11 часов за ночные нам не доплачивают. Куда нам обратится??

, Ольга, г. Саянск
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Ольга!

 Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Я могу вам написать такую жалобу в прокуратуру, услуга платная.

Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваша ситуация связана с нарушением трудового законодательства. Чтобы защитить свои права, вы можете обратиться в следующие инстанции:

1. Государственная инспекция труда
Вы можете подать жалобу в Государственную инспекцию труда в вашем регионе. Это основной орган, который контролирует соблюдение трудового законодательства. Жалоба может быть подана:

— Лично, посетив отделение инспекции.
— Онлайн через портал Онлайнинспекция.рф.

2. Прокуратура
Если вы считаете, что ваши права систематически нарушаются, вы можете подать жалобу в прокуратуру. Прокуратура имеет полномочия провести проверку и привлечь работодателя к ответственности.

3. Суд
Вы также можете обратиться в суд с иском о взыскании недоплаченной заработной платы. Для этого вам потребуется собрать доказательства (трудовой договор, расчетные листки, графики работы и т. д.).

Если вы хотите подать иск в суд, у вас есть три месяца с момента обнаружения нарушения, чтобы это сделать.

4. Профсоюз
Если у вас на предприятии есть профсоюз, обратитесь туда. Профсоюз может оказать юридическую поддержку и помочь в урегулировании конфликта.

Вадим Разроев
Юрист, г. Шелехов

Здравствуйте Ольга.

Данный вопрос регулируется главой 10 и главой 21 статьей 154 Трудового кодекса России. Как верно заметили коллеги можно обратится в разные ведомства в соответствии с законом. Я могу оказать вам правовую поддержку в отношениях с работодателем составлением правового документа с решением вопроса по существу  до обращения в органы и если это потребуется с обращением во все компетентные органы для решения этого вопроса. Обращаю ваше внимание, что мы проживаем с вами в одном регионе.