Сейчас беременна, могут ли меня посадит за неуплату алиментов?
Здравствуйте,я лишена прав на двоих детей,была уже административка. Сейчас беременна,могут ли меня посадит за неуплату алиментов?
Здравствуйте, Олеся!
Теоретически Вам могут назначать наказание связанное с лишением свободы (ч. 1 ст. 157 УК РФ), хотя это маловероятно. Но если даже такое случится, как правило, суд отсрочивает отбытие срока до достижения ребенком 14 лет (если, конечно, он родится и Вас снова не лишат род. прав) (ст. 82 УК РФ). По достижении ребенком четырнадцатилетнего возраста суд освобождает осужденного от отбывания наказания или оставшейся части наказания со снятием судимости либо заменяет оставшуюся часть наказания более мягким видом наказания.
Беременность является смягчающим обстоятельством (ст. 61 УК РФ), кроме того, беременным не назначают исправительные или принудительные работы, не применяют к ним арест.
А если Вы полностью погасите долг по алиментам, Вас вообще освободят от ответственности (ч. 3 ст. 157 УК РФ).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).
странный вопрос для юриста… В КоАП РФ всего одна статья за неуплату алиментов — 5.35.1.
Татьяна, вопрос нормальный. Человек может не понимать и указать любую административку, а не именно 5.35.1. У меня так было в практике. Поэтому уточнять тоже всегда нужно.