Можно ли вернуть стоимость неиспользованных занятий?

Добрый день. Любовь. Был заключен договор на мастер-классы (вокал и актерское мастерство) на 20 платных занятий. Была произведена предоплата. Всего посетила 9 занятий. Договор приостанавливала, сейчас его срок истек, но занятия за мной сохранены. Можно ли вернуть стоимость неиспользованных занятий?

Уточнение от клиента
В договоре было условие о том, что по истечении 120 дней предоплата не возвращается. Этот срок истек
, Любовь, г. Москва
Игорь Фикачев
Юрист, г. Москва

Конечно можно. 32 ст зпп. Пишите заявление на возврат

Любовь
Клиент, г. Москва
Спасибо
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Любовь!

Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг.

Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Кроме того, Постановлением Пленума ВАС от 14.03.2014 № 16 разъяснено, что каким-либо образом мотивировать отказ от договора не обязательно, так как положения статьи 782 ГК РФ дают каждой из сторон договора возмездного оказания услуг право на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора, что, однако, не исключает возможность согласования сторонами договора иного режима определения последствий отказа от него.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Любовь, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.