В БКИ висит долг у ООО ФЕНИКС, переданный банком ПАО восточный экспресс, судебный приказ отменен по истечении

В БКИ висит долг у ООО ФЕНИКС, переданный банком ПАО восточный экспресс , судебный приказ отменен по истечении срока,у приставов долга тоже нет, кредит брался лет 10 назад, и вовремя не погасился, они его быстро продали и все. Хочу подчистить кредитную историю, а непонятное коллекторское агентство мешает, что делать в такой ситуации?

  • IMG_5915
    .jpeg
, Станислав, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Хочу подчистить кредитную историю, а непонятное коллекторское агентство мешает, что делать в такой ситуации?

 Добрый день!

 Не пробовали решить вопрос с коллекторской организацией. Они сейчас  соглашаются даже на частичную оплату долга, а Вы со своей стороны  выставляйте условия удаления информации о долге из БКИ.

 Дело в том, что даже после погашения долгов по кредиту сведения об этом долге будут хранится в БКИ ещё 7 лет

Запись и (или) иные данные кредитной истории аннулируются

1) по истечении семи лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в записи кредитной истории (в том числе сведений о среднемесячных платежах), или информации об отказе в заключении договора (сделки), сведения о котором подлежат передаче в бюро кредитных историй;

Далее продолжу.

Станислав
Клиент, г. Иркутск
А почему я должен, что-то оплачивать если судебное решение отменено.Они ведь подали на меня в суд.Не банк.С банком я готов взаимодействовать.Вы поймите правильно, я не жмот.Но они там увеличили долг в разы-это раз, испортили историю-это два(у меня нет сейчас никаких кредитов и Долгов)Да ещё названивали и писали кому только можно спустя 8 лет.Угрожали что приедут.

Если коллекторы, которые в настоящее время имеют право на этот долг,  согласятся на предложенные Вами условия, то составляйте письменное соглашение, в котором указывайте как Вы исполняете обязательства, а также указывайте обязанность кредитора удалить сведения об этом долге из БКИ.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Подчистить кредитную историю нельзя.
Даже если в взыскании с Вас задолженности по кредиту судом было отказано в связи с истечением срока исковой давности, то задолженность никуда не делась — ее просто нельзя взыскать принудительно, а значит и в кредитной истории она будет присутствовать.

Подчистить историю можно только, если предоставить доказательства недостоверности сведений (например, что кредит Вы не брали) (ст. 8 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

3. Субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Субъект кредитной истории вправе обратиться с заявлением об оспаривании информации непосредственно к источнику формирования кредитной истории в случае, если направление этой информации в бюро кредитных историй указанным источником подтверждено данными закрытой части кредитной истории.

Но у Вас, как я понимаю, речь не идет об ошибке. Поэтому информация о долге будет удалена из кредитной истории только по истечении установленных законом сроков (7 лет), при условии, что она не будет обновляться (ст. 7 Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ

Станислав
Клиент, г. Иркутск
С какого времени идет отсчет этих самых 7 лет?

С даты последнего изменения в кредитной истории.