Здравствуйте, мне исполнилось 14 лет я хочу поменять фамилию своего не родного отца, но он находить на СВО и не выходит на связь возможно ли мне поменять его фамилию

, Ангелина, г. Москва
Павел Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 1 статьи 58 Гражданского кодекса Российской Федерации, лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Согласие родителей либо опекунов на перемену имени необходимо до достижения лицом 14 лет.

Таким образом, для перемены вам своего имени, включая фамилию разрешение от родителей и в том числе неродного отца, который не выходит на связь, не требуется.

Вам необходимо обратиться в территориальный отдел ЗАГС по месту вашего жительства, при себе необходимо иметь паспорт.