В бухгалтерии требуют справку о том что второй родитель не использовал в этом месяце эти выходные, но мать и

Здравствуйте. Какие необходимы документы или справки работодателю для предоставления оплачиваемых выходных (4 выходных вроде)родителю (отцу) имеющим ребёнка инвалида при условии что мать находится в декрете по уходу.

(В бухгалтерии требуют справку о том что второй родитель не использовал в этом месяце эти выходные, но мать и так находится в декретном отпуске по уходу за ребёнком до полутора лет и она не может по закону брать эти выходные, а если брать выходные каждый месяц то и справку необходимо брать каждый месяц)).

, Preacher, г. Санкт-Петербург
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

ТК РФ Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8ef79405b257cd35fc3c034658021cd2f12e81f8/

Из статьи следует:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также порядок регулирует Постановление Правительства РФ   от 6 мая 2023 года N 714  «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами». можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1301518136?marker=6540IN

Из Постановления следует:

4. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы или их копии:

г) справка с места работы другого родителя… о том, что на момент его обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце… им не использованы или использованы частично...

С учётом моих ответов выше далее:

Соответствующие разъяснения также  приведены в   Письме Фонда пенсионного и социального страхования РФ от 8 декабря 2023 г. № 19-02/136300л  «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/408324897/

Заявление и его форма утверждены Приказом Министерства труда  и социальной защиты  Российской Федерации  от 19 июня 2023 г. N 516н «Об утверждении формы заявления о предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/1302244192

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Какие необходимы документы или справки работодателю для предоставления оплачиваемых выходных (4 выходных вроде)родителю (отцу) имеющим ребёнка инвалида при условии что мать находится в декрете по уходу.

В соответствии со ст.262 ТК РФ:

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

С полным текстом ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/8ef79405b257cd35fc3c034658021cd2f12e81f8/

С порядком предоставления указанных выходных установлен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2023 N 714 «О предоставлении дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вместе с «Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за…
  ознакомиться здесь:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_446691/8e6de8f6f68b08ad95bb2fa73e464bb1ae88b594/#dst100012

В соответствии с п.4 указанного Порядка для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней родитель (опекун, попечитель) представляет следующие документы или их копии:

г) справка с места работы другого родителя (опекуна, попечителя) о том, что на момент его обращения дополнительные оплачиваемые выходные дни в этом же календарном месяце (в случае однократного их использования в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил — в этом же календарном году) им не использованы или использованы частично, или о том, что от этого родителя (опекуна, попечителя) не поступало заявления о предоставлении ему в этом же календарном месяце (в случае однократного их использования в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил — в этом же календарном году) дополнительных оплачиваемых выходных дней. В случае если дополнительные оплачиваемые выходные дни использованы частично, в справке указываются даты (дата) использования и общее количество использованных дополнительных оплачиваемых выходных дней в календарном месяце (в календарном году). Такая справка не требуется в случаях, предусмотренных пунктом 6 настоящих Правил;

мать находится в декрете по уходу.

Таких аналогичных ситуаций как ваша немало.Указанные вами обстоятельства не означают что отец ребенка не вправе взять выходные для ухода за ребенком-инвалидом.

Тот факт, что мать ребенка не состоит ни с кем в трудовых отношениях, не лишает отца права на дополнительные выходные.

В такой ситуации необходимо иметь документы, подтверждающие, что мать ребенка не работает или является ИП. Их нужно подавать при каждом обращении к работодателю, который предоставляет выходные.

То есть выход простой: как только ваш супруг обращается по данному вопросу, вы прикладываете свою справку.

Пояснения Роструда.

Ознакомиться здесь:

https://www.sekretariat.ru/news/218106-mat-rebenka-invalida-ne-rabotaet-polojen-li-dopolnitelnyy-vyhodnoy-ottsu-otvet-rostruda