В статусе самозанятого я не разбираюсь, легально ли это, нет ли тут каких подводных камней?

Здравствуйте, я гражданка РФ, живу в Германии. С августа нахожусь временно в Москве, потому что болеет мама. В Германии нахожусь по работе в длительном неоплачиваемом отпуске. Здесь, в Москве, чтобы немного подзаработать, решила давать уроки иностранного языка. На hh вышла на языковую школу, которая предлагает учеников, учебно-методические материалы. На мой вопрос, как они будут мне платить, они мне предлагают оформить статус самозанятого с компенсацией налога, и деньги будут приходить на карту СБ. В статусе самозанятого я не разбираюсь, легально ли это, нет ли тут каких подводных камней?

Заранее спасибо за ответ.

Елена Вячеславовна

, Елена, г. Москва
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Елена!

Да, это вполне легально и вполне подходит для такой деятельности.

Граждане РФ вправе зарегистрироваться в качестве плательщика налога на профдоход с любой даты. Дата постановки на учет по этому основанию – дата, когда сформировали и направили заявление через мобильное приложение, кабинет налогоплательщика «Мой налог» на сайте npd.nalog.ru, портал госуслуг или банк (п. 10 ст. 5 Закона от 27.11.2018 № 422-ФЗ).

Налоговая нагрузка на вас будет такая: С доходов от граждан — 4 процента, от организаций и предпринимателей — 6 процентов.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

 это вполне себе легально. Подводные камни есть только для заказчика (школы) -правильно составить договор ГПХ, чтобы вы вдруг не решили признать отношения со школой трудовыми.

Все нюансы самозанятости подробно описаны на соответствующем ресурсе: https://npd.nalog.ru/

Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.

Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).