Подскажите пожалуйста, как долго (обычно или по закону) судья рассматривает Заявление о вступлении в гражданское дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как долго (обычно или по закону) судья рассматривает Заявление о вступлении в гражданское дело в качестве третьего лица с самостоятельными требованиями

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Согласно статье 42 ГПК РФ

Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора, могут вступить в дело до принятия судебного постановления судом первой инстанции.

Такое заявление суд рассмотрит сразу на судебном заседании при назначении даты судебного заседания.

Соответственно при поступлении такого заявления в суд, судья рассмотрит это ходатайство лица на ближайшем судебном заседании.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Если третье лицо заявило эти самые самостоятельные требования на предмет спора в судебном заседании, то  судья должен в том же судебном заседании  рассмотреть, подлежит ли принятию иск  третьего лица к производству или нет.

 Так, согласно ст. 42 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

В отношении лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора, судья выносит определение о признании их третьими лицами в рассматриваемом деле или об отказе в признании их третьими лицами, на которое может быть подана частная жалоба.

 Требования на предмет спора должны быть заявлены в виде искового заявления третьего лица.

В связи с чем у Вас возник этот вопрос?

Далее продолжу.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Заявление на вступление в дело в качестве 3 лица с самост. треб. по 42 ст. ГПК РФ направляла через ГАС Правосудие 10.01. следующее заседание назначено на 21.01.25. В системе моё заявление отображается так: 13.01.2025 12:13:51 Передано на рассмотрение судье. Не понятно в качестве кого мне иди в суд. заседание. У нас тут такая практика, что в само здание суда не пускают
Не понятно в качестве кого мне иди в суд. заседание. У нас тут такая практика, что в само здание суда не пускают

 Судья будет решать вопрос о принятии Вашего иска к производству в судебном заседании, не раньше, если  Вы указали, что иск подан по делу, находящемуся в производстве суда. Свяжитесь с помощником судьи и секретарем по телефону и уточните, поступил иск в дело, и если да, то пусть пришлют Вам повестку или извещение для явки в судебное заседание, если пройти нельзя в здание суда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

В силу закона, указанное заявление может быт  подано в суд, на любой его стадии, но до вынесения судебного постановления.

При вступлении в  дело такого третьего лица, судебный процесс начинается сначала.

Далее.

Как следует из положений  абзаца 2 части 1  статьи 42 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 42. Третьи лица, заявляющие самостоятельные требования относительно предмета спора

1.…

Таким образом, вопрос упирается в том, в какой процессуальный срок судья рассмотрит заявление и вынесет определение. Поскольку такой срок не указан в закона, и в частности в статьи 42 ГПК РФ, то обращаемся к положениям части 1 статьи 107 ГПК РФ,

ГПК РФ Статья 107. Исчисление процессуальных сроков

1. Процессуальные действия совершаются в процессуальные сроки, установленные федеральным законом. В случаях, если сроки не установлены федеральным законом, они назначаются судом. Судом сроки должны устанавливаться с учетом принципа разумности.

По практике — заявление будет рассмотрено в самое ближайшее время (судье нет смысла затягивать с этим, чтобы потом, в случае удовлетворения заявления третьего лица, начинать весь процесс — заново).