Можно ли включить обучение в техникуме с отрывом от производства в стаж для досрочной пенсии?
В 1984приняли на работу и направили на профобучение в техникум с отрывом от производства ,но с сохранением раб места и выплатой стипендии от предприятия и вычета из неё подоходного. В 1987 вернулась на предприятие. ПФР не хочет включать годы учебы в страховой стаж для выхода на пенсию досрочно в стаж37 лет. Мне 57
, Ольга, г. Москва
Ольга дополню ответ.
Ранее действовало Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное постановлением Совета министров СССР от 03.08.1972 № 590. Согласно которого, в общий стаж работы засчитывается обучение в высших учебных заведениях, средних специальных учебных заведениях (техникумах, педагогических и медицинских училищах и других заведениях), партийных школах, совпартшколах, школах профдвижения, на рабфаках; пребывание в аспирантуре, докторантуре и клинической ординатуре (п. 109 постановления № 590). Соответственно, если у вас учеба пришлась на время действия данного постановления, то могут учесть этот стаж при подсчете страхового стажа для начисления пенсии.