Сможет ли он ограничить моё общение с ребёнком?

Здравствуйте. Хочу узнать по поводу установления отцовства и алиментов. С мужчиной мы в браке не состояли, когда ребёнок родился мы разошлись. В загс идти регистрировать ребёнка он не захотел. В свидетельстве о рождении стоит прочерк. Я пыталась с ним договориться об установлении отцовства и уплате алиментов. Предложила ему сдать тест ДНК, он отказался. Сыну 5 месяцев, участие в жизни ребёнка он не принимает, деньги на его содержание не даёт. Говорит что от сына не отказывается и будет давать деньги на содержание ребёнка больше чем я получу если подам на алименты. Запугивает меня. Говорит если я продам на алименты то мне уголовка светит за оскорбления. Ведет себя очень грубо. У него есть двое детей от первого брака, платит алименты. Ещё я узнала что у него большие долги и он 2 раза пытался подать на банкротство. Если я продам на признание отцовства с какими я проблемами могу столкнуться? Сможет ли отец видеться с ребёнком, и забирать его к себе? Сможет ли он запретить мне вывозить сына за границу? Может ли он запретить мне переезжать в другой город на постоянное место жительства? Сможет ли он ограничить моё общение с ребёнком? Я на учете в психо и нарко диспансере не состою. У меня недееспособный старший сын и я не работаю, я зарегистрирована как самозанятая. У меня есть доля в квартире которая была преобретена в первом браке. Боюсь своего бывшего сожителя, отца ребёнка. Не знаю надо ли мне подавать на алименты или оставить всё как есть и не обращаться с ним больше.

, Светлана, г. Братск
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Если мужчина не зарегистрировал своё отцовство в ЗАГСе, вы вправе подать в суд на установление отцовства. Это может быть сделано с помощью ДНК-теста, если мужчина отказывается добровольно, суд может назначить проведение теста. Он не сможет просто отказаться от установления отцовства, особенно если вы подадите в суд. Он может отказаться от проведения теста, но тогда суд будет исходить из доказательств сторон и отказ фактически будет не в его пользу.

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,

После установления отцовства, вы можете подать иск в суд на взыскание алиментов. Учитывая, что он не участвует в жизни ребёнка и не помогает финансово, алименты могут быть назначены в стандартном размере — 1/4 от его дохода на одного ребёнка. Несмотря на его заявления, что он даст больше, чем алименты, эти слова не имеют юридической силы. Вы вправе требовать официальных алиментов через суд.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Даже если вы подадите на алименты, это не автоматически даст ему право забирать ребёнка. Суд должен установить порядок общения с ребёнком, который обычно заключается в совместных встречах, а не в регулярном пребывании с отцом, если у него нет прямой заботы о ребёнке. Если он захочет забрать ребёнка к себе, это потребует отдельного судебного разбирательства, и суд будет учитывать вашу позицию и обстоятельства.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Если отец будет установлен и получит права на ребёнка, он может подать в суд с требованием запретить выезд за границу или переезд, но это не всегда удаётся. Тут суд исходит из интересов ребенка, но это опять спор в суде.

Статья 20 Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Статья 20. Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва
Если я продам на признание отцовства с какими я проблемами могу столкнуться? Сможет ли отец видеться с ребёнком, и забирать его к себе? Сможет ли он запретить мне вывозить сына за границу? Может ли он запретить мне переезжать в другой город на постоянное место жительства? Сможет ли он ограничить моё общение с ребёнком?

 Добрый вечер! Прежде всего, подумайте о том, что Вы устанавливаете отцовство в интересах ребенка.

Если отцовство будет установлено в судебном порядке ( из Вашего вопроса я поняла, что добровольно отец ребенка не признает), то отец будет иметь равные с Вами права на ребенка и нести обязанности — ст.61 СК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/ec3c0efbeb59b8523466fa966ea33bb208ccafd4/

Соответственно, будет принимать ( при желании) участие во всех вопросах, которые Вы перечислили.

Если отец ребенка не будет платить алименты, то по данному основанию Вы можете ставить вопрос о лишении его родительских прав — ст.69 СК РФ — https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Предложила ему сдать тест ДНК, он отказался

 Даже если суд назначит экспертизу — тест ДНК, то не факт, что предполагаемый отец согласится на ее проведение.

Хотя с законе и указано, что

ч.3 ст.79 ГПК РФ

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.https://base.garant.ru/12128809/152c9e5d938eda344f0ddcab4fe40a55/#block_793

Однако, это право судьи, а не обязанность в отсутствии экспертизы устанавливать факт отцовства.

Думаю, Вам нужно объективно рассматривать ситуацию, способен ли отец содержать ребенка, участоввть в его воспитании.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Признавать отцовство Вам придется в судебном порядке. Вероятнее всего, с прохождением генетической экспертизы. И его отказ пройти ее будет трактоваться судом против него. Его отцовство будет признано и Вы сможете подать на алименты ( ст 80 СК РФ).

После того как отцовство будет признано, у родителей (у Вас и у отца ребенка) будут равные права по его содержанию и воспитанию. Ограничить в общении ребенка с отцом Вы не можете. Он вправе обратиться в суд за установлением порядка общения с ним ( ст 66 СК РФ)

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Да, отец вправе подать заявление о несогласии выезда несовершеннолетнего за границу в силу ст 21 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Законный представитель несовершеннолетнего вправе заявить о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации.

В случае спора в связи с несогласием Вами на невозможность выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Ограничить Вас в общении с сыном отец не может. Нет оснований в ограничении Вас родительских прав, тем более лишении родительских прав. Но и Вы не сможете уже препятствовать отцу в общении с ним. Как указала, порядок общения может установить суд по его заявлению.

Поэтому, здесь только Вам принимать решение как Вам лучше. Чтоб она вообще не было в жизни сына, либо получать содержание на него но и все вышеперечисленное вполне может последовать

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Уважаемая Светлана, здравствуйте!

Если я продам на признание отцовства с какими я проблемами могу столкнуться?

Если честно, ну почти ни с какими. У ребенка есть живой отец, он обязан платить алименты

может ли отец видеться с ребёнком, и забирать его к себе?

Если будет установлено отцовство, назначены алименты, то отец ребенка вправе заявить в районный суд иск об определении порядка общения с ребенком (по графику, с учетом занятости ребенка). Но поскольку он малыш, 5 месяцев, то общение исключительно  в Вашем присутствии, он еще маленький.

Сможет ли он запретить мне вывозить сына за границу?

Может, если будет не согласен с вывозом ребенка за границу, поставит запрет.

Может ли он запретить мне переезжать в другой город на постоянное место жительства? Сможет ли он ограничить моё общение с ребёнком?

Нет, не может, у него нет такого права. Это статьи 1-2 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1  «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации». Нет у него такого права, ограничить Вам общение с ребенком, Вы дееспособны, его мать ( мать малолетнего ребенка).

Как доказать отцовство?

Суд может назначить экспертизу ДНК, которая является основным доказательством в таких делах. Если мужчина откажется от прохождения экспертизы, суд может расценить это как уклонение и принять решение на основании других доказательств.
Форма иска здесь

base.garant.ru/10120602/
 По закону алименты на одного ребенка составляют 1/4 от дохода отца. Если у мужчины есть другие дети, размер алиментов может быть уменьшен. Например, если у него двое детей от первого брака, то на всех детей (включая вашего) алименты будут распределяться пропорционально.
Алименты являются обязательными платежами и не могут быть списаны при банкротстве.
— После установления отцовства мужчина приобретает не только обязанности (например, уплата алиментов), но и права в отношении ребенка. Это регулируется статьями Семейного кодекса РФ.

Если отец ведет себя агрессивно или представляет угрозу для ребенка, вы можете ходатайствовать об ограничении его общения с ребенком.
Ограничение общения возможно только в исключительных случаях, например, если родитель представляет угрозу для ребенка
— Если вы боитесь агрессивного поведения отца ребенка, а он обвиняет вас, оскорбляет, это может быть квалифицировано как административное правонарушение (статья 5.61 КоАП РФ).

Однако для привлечения вас к ответственности ему нужно будет доказать факт оскорбления (например, предоставить записи разговоров или переписку).
— Решение о подаче иска зависит от ваших обстоятельств. Если вы нуждаетесь в финансовой поддержке для ребенка, алименты — это законное право ребенка, а не ваша личная прихоть. Даже если отец ребенка ведет себя агрессивно, это не должно быть причиной для отказа от подачи иска. Судебное решение об алиментах обеспечит вашему ребенку финансовую поддержку до его совершеннолетия.

 Если у Вас остались вопросы, напишите свои уточнения.

С уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Светлана, здравствуйте.

Во-первых, перед Вами стоит задача — принять решение о целесообразности установления отцовства и взыскания алиментов, исходя из того, что

У него есть двое детей от первого брака, платит алименты.

Ещё я узнала что у него большие долги и он 2 раза пытался подать на банкротство.

То есть, на первый взгляд, социальный портрет отца ребенка довольно-таки непригляден. Какой размер алиментов будет определен судом при наличии двух детей-вопрос без ответа, поскольку следует понимать  имущественное положение отца ребенка более детально, есть ли у него постоянный источник дохода, каков его размер, что есть из имущества на случай, если алименты на стадии исполнения решения суда взыскиваться не будут, есть ли на что обратить взыскание. Решение суда об алиментах в итоге Вы получите, но будет ли он что-то платить в реальности — далеко не факт. Если есть постоянный заработок, то в долях он будет взыскан — не более 1/6 (при наличии алиментов на двух других детей). При отсутствии постоянного заработка, алименты в твердой денежной сумме -0,5 -0,75 от прожиточного минимума на детей в Вашем регионе. (см. ст.81, ст.83 СК РФ, ст.117 СК РФ). Существует ответственность за уклонение от уплаты алиментов, как по ст.5.35.1 КоАП РФ, так и затем уголовная по ст.157 УК РФ. Привлечение к ответственности может оказаться важным, если когда-нибудь возникнет необходимость лишить отца ребенка родительских прав (ст.69 СК РФ, п.16 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»).

Рассчитывать на какую-то помощь в воспитании ребенка — скажу прямо, проще не надеяться, даже и тем более в перспективе. Вышеуказанные у него проблемы, отсутствие стремления за 5 месяцев заниматься теми же ползунками-распашонками, да хотя бы просто «поулялюкать» с ребенком хотя бы пару раз говорят сами за себя, есть все данные считать, что не заинтересован он ни в ребенке ни в его содержании, ни в помощи Вам, там бы самому себя  хотя бы «вывезти» во всех смыслах, не говоря уже о детях.

Такая позиция, как

Говорит что от сына не отказывается и будет давать деньги на содержание ребёнка больше чем я получу если подам на алименты.

говорит о попытке «откупиться» обещаниями, что «может быть когда-нибудь». И направлена на то, чтобы по возможности  пресечь Ваши действия по установлению отцовства и взысканию алиментов, но тем не менее, остается только лишь словами.

С другой стороны, имея статус одинокой матери, Вам проще рассчитывать и подавать на соц.пособия, не нужно что-то с кем-то согласовывать по вопросам ребенка, проще проводиться сделки с имуществом ребенка (на перспективу).

Одним словом, Вы никому и ничего не должны, все решаете самостоятельно, и Вам самой для себя стоит понять, что Вы хотите, надо ли Вам, чтобы у горе-отца был официальный статус, а у Вас на руках был бы  исполнительный документ об алиментах, при этом не думая о том, что это как-то существенно облегчит Вам содержание и воспитание ребенка.

Из возможных проблем, исходя из практики: все они сводятся, в сущности, к мелкому пакостничеству и вредительству со стороны «горе-отцов»  в виде обращения в ОДН, органы опеки по поводу и без, в суд по поводу установления порядка общения, короче говоря, у кого на что фантазии и запала хватает,  заявления в орган миграционного учета о несогласии на выезд за границу. Как раз сейчас имеется клиентка, отец ребенка которой не объявлялся 7 лет с момента рождения, а тут вдруг «отцовские чувства» проснулись. Чаще всего, такие обращения надуманы, заканчиваются ничем. Несогласие на выезд преодолевается в судебном порядке

Заявление законного представителя несовершеннолетнего о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации может быть отозвано указанным законным представителем во внесудебном порядке.

 В случае спора в связи с несогласием законного представителя несовершеннолетнего на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

ст.21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Может ли он запретить мне переезжать в другой город на постоянное место жительства?

 не может -см. ст.1 Закона  РФ от 25.06.1993 N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

С ребенком проживаете Вы. Установить место жительства ребенка с отцом в современных российских реалиях очень тяжело,  Вы указали — у Вас имеется жилье, занятость, отсутствуют такие факторы как нарко и психоучет. На фоне соц.портрета отца

участие в жизни ребёнка он не принимает, деньги на его содержание не даёт.
Ведет себя очень грубо. У него есть двое детей от первого брака, платит алименты. Ещё я узнала что у него большие долги и он 2 раза пытался подать на банкротство.

 его шансы установить место жительства ребенка с собой стремятся к 0 и чем больше времени проходит, тем меньше у него таких шансов. -см. ст.65 СК РФ, п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ  от 27.05.1998 N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Касаемо процедуры установления отцовства: Доказательную базу по таким категориям споров можно условно подразделить на две группы (см. п.19-20 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей» :

— объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства (например, переписка в мессенджерах), аудио- и видеозаписи.

— заключения экспертов.

Рекомендуется в таких делах запастись и теми и другими доказательствами. Суд вправе установить отцовство и при наличии только доказательств из первой группы. При возражениях ответчика относительно отцовства вопрос решит экспертиза. При неявке для ее проведения суд установит отцовство и взыщет алименты.

Боюсь своего бывшего сожителя, отца ребёнка.

боитесь, поскольку нет у Вас опыта в подобных делах, нет знаний. Но тут только Вам решать, как поступить в такой ситуации.

При возникновении вопросов, необходимости обсуждения нюансов, составления документов обращайтесь в чат.

С уважением