Ситуация следующая, я обучался на права 2020 году по специальности автомеханик, в 2022 я не сдал в ГИБДД 4 раза вождение и ушел в армию
Добрый вечер. Ситуация следующая, я обучался на права 2020 году по специальности автомеханик, в 2022 я не сдал в ГИБДД 4 раза вождение и ушел в армию. В конце 2024 я начал пересдавать. С первого раза сдал теорию, вождение с первого раза не получилось. Пришел через две недели и сдал. После этого мне позвонили и сказали что я должен был сдавать только через пол года и экзамен аннулируется. Как быть?
Добрый вечер.
После этого мне позвонили и сказали что я должен был сдавать только через пол года и экзамен аннулируется. Как быть?
Ждать истечения срока пересдачи.
В данном случае Вы ничего не сможете сделать и Вам сказали все верно, у Вас следующая пересдача должна была быть через 6 месяцев.
Вы пишите, что
. В конце 2024 я начал пересдавать.
Дело в том, что с 1 апреля 2024 г. изменились условия пересдачи экзаменов.
В силу постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 «О допуске к управлению транспортными средствами»
Для кандидата в водители, не сдавшего практический экзамен, назначается повторный практический экзамен, который проводится не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена, а для кандидата в водители,не сдавшего практический экзамен с третьей и последующих попыток, — не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев со дня проведения предыдущего несданного практического экзамена.
Ваша попытка в 2024 г. рассматривается в совокупности с прежними попытками, которые у Вас были в 2020 г.
И на этот счет были даны в Разъяснениях по реализации и применению норм Федерального закона от 10 июля 2023 г. N 313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона „О безопасности дорожного движения“ и постановления Правительства Российской Федерации от 16 декабря 2023 г. N 2177 „О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2014 г. N 1097“
(утв. МВД России)
В случае если кандидат в водители не сдал экзамен с третьей (или четвертой и т.д.) попытки до 1 апреля 2024 года, следующий повторный экзамен ему назначается с учетом требований пункта 11(2) Правил проведения экзаменов в редакции, действующей до 1 апреля 2024 года, т.е. не ранее чем через один и не позднее 3 месяцев со дня проведения предыдущего несданного экзамена.
Далее назначение экзаменов осуществляется в соответствии с пунктом 11(2) Правил проведения экзаменов в редакции Постановления N 2177 (не ранее чем через 6 и не позднее 9 месяцев).
Законность данных положений подтверждена и Верховным Судом РФ.
В этом случае, Вам представили достоверную информацию и поэтому придется дождаться истечения 6 месяцев с последней попытки, которая имела место в конце 2024 г. и повторно сдавать экзамен.