Скажите я имею право в апреле выйти на работу и сразу написать заявление за свой счет чтобы потом в июле потом уйти на больничный по беременности и родам

Добрый день. Я сейчас нахожусь в декретном отпуске и беременна вторым ребенком. Выходить на работу в апреле месяце, а рожать мне в сентябре. Скажите я имею право в апреле выйти на работу и сразу написать заявление за свой счет чтобы потом в июле потом уйти на больничный по беременности и родам

, Анна, г. Ставрополь
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте да имеете право написать заявление за свой счёт. Ваш руководитель рассмотрит это заявление и примет решение о предоставлении отпуска за свой счёт.

См

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;

работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;

родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;

работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законам