Может ли муж продать квартиру или разменять её?

Здравствуйте. Мы с мужем в процессе развода, есть ребёнок 5 лет, он прописан в квартире, собственник квартиры муж, она перешла ему по наследству. Может ли муж продать квартиру или разменять её?

, Таня, г. Братск
Игорь Александров
Юрист, г. Томск

Добрый день

Т.к. квартира принадлежит мужу на основании получения наследства, она его личная собственность, и он вправе ее продать или разменять .

Однако, если в квартире прописан несовершеннолетний ребенок, ее будет достаточно сложно продать без его (ребенка) выписки из квартиры.

Таня
Клиент, г. Братск
Здравствуйте, а муж может его выписать?

Теоретически да, ведь он, как отец ребенка имеет равные права наряду с матерью. Но выписать ребенка в «никуда» нельзя, его нужно обязательно при выписке сразу куда-то прописать с одним из родителей..