На следующий день отцу позвонили и сказали, что вчера к вам приходили с моей предыдущей работы, якобы при
Доброго времени суток , ситуация следующая: Уволилась с работы , мне пришел расчет , никаких расчётов и бумаг я не видела, проходит какое-то время , мне звонит мама и говорит , что приходили какие-то 2 амбала и разыскивали меня . Приходили туда, т.к я там прописана , но проживаю в другом месте. Не представились . На следующий день отцу позвонили и сказали, что вчера к вам приходили с моей предыдущей работы, якобы при окончательном расчете , они мне переплатили деньги и мне необходимо приехать и вернуть эту сумму , иначе они подадут в суд и к моим родителям каждый день будут приходить приставы и опишут ИХ имущество . Вопрос.. Имеет ли сб с предприятия приходить ко мне домой и звонить моим родным с требованием вернуть им деньги ?!
Добрый день!
С предыдущей работы, да еще к родителям приходить никто не имеет право. Согласно трудовому законодательству, трудовой договор заключали с Вами как совершеннолетним, поэтому ответственность за совершенные правонарушения будете нести только Вы.
Если у вас есть имущество в квартире родителей, то приставы в случае положительного решения суда, вступившего в законную силу, описать могут только у Вас.
Но, если Вам с предыдущей работы переплатили, то в суде им надо доказать, что эта была Счетная ошибка, а не вина бухгалтерии. В судебной практике такие решения обычно бывают крайне редко положительные, поэтому Ваш работодатель и направил к Вашим родителям людей, с целью напугать Вас, для добровольного возврата денег.
По правилам, он должен Вам был направить письмо о сумме, сроках возврата и какие начисления были неверными.
В данной ситуации я посоветовала бы Вашим родителям обратиться в полицию на основании неправомерных действий со стороны бывшего руководителя либо решить проблему мирным путём, при реальной переплете начисленпых сумм, с последующим оформлением расписки со стороны работодателя, что претензий друг к другу не имеется.
С уважением, юрист Галичанина М. В.