8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
700 ₽
Вопрос решен

Можно ли считать наведение ножа на отца правонарушением?

Я пыталась навести нож на папу, и сразу убрала.Папа это видел.Я не хотела его убивать, сразу отвела нож.Можно ли рассматривать моё действие, как правонарушение?

Уточнение от клиента
Я хотела его убить, причинить вред.
, Виктория, г. Москва

Добрый день. Если Вы не хотели убивать или причинить телесные повреждения,  и не приступили к своему замыслу, то это в силу ст. 14 УК РФ не влечет какого либо наказания, так как это не запрещено уголовным законом.

В силу ст. 14 УК РФ

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние,запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

0
0
0
0
хотела его убить, причинить вред.

 Само по себе такое желание, не образует какого либо преступления, если Вы не предприняли действий, ннаправленнных на его убийство. Наставление ножа к таким действиям не относится.

В силу Постановления Пленума ВС РФ № 1 от 1999 года

покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день.

В Ваших действиях нет состава правонарушения.

У Вас не было умысла на причинения вреда его здоровью или его убийства, а следовательно, состав правонарушения в Ваших действиях отсутствует. 

Так, у согласно ст. 8 УК РФ 

Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

Одним из обязательных признаков является вина, ее отсутствие, а также отсутствие действий, образующих объективную сторону преступления — полностью исключают уголовную ответственность.

Поэтому то, что Вы просто направили в его сторону нож — не влечет за собой ответственности.

0
0
0
0
Я хотела его убить, причинить вред.

Исходя из представленной Вами информации пока нет оснований говорить о покушении на убийство.

В Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.1999 N 1 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» указывалось, что 

 покушение на убийство возможно лишь с прямым умыслом, то есть когда содеянное свидетельствовало о том, что виновный осознавал общественную опасность своих действий (бездействия), предвидел возможность или неизбежность наступления смерти другого человека и желал ее наступления, но смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам (ввиду активного сопротивления жертвы, вмешательства других лиц, своевременного оказания потерпевшему медицинской помощи и др.).

В Вашем случае, не было действий направленных на реализацию умысла на убийство (если только Вы опять не договариваете всех обстоятельств).

Просто навести нож, а потом его убрать, не совершая после этого никаких иных действий, нельзя расценить как покушение на убийство.

0
0
0
0

Здравствуйте, Виктория.

Ст. 119 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Ответственность за данные действия наступает лишь в тех случаях, когда у потерпевшего имелись основания ее реально опасаться. Кроме того, следует учитывать не только как воспринимал угрозу сам потерпевший, но и фактические обстоятельства, свидетельствующие о реальной возможности ее исполнения, например, направление в сторону потерпевшего ножа, и других предметов, которые могут причинить вред здоровью или смерть -  в подобных случаях у любого человека будут иметься серьезные опасения за жизнь и здоровье.

Угроза не вызывающая чувство страха и опасения за свою жизнь и здоровье у потерпевшего не является уголовно наказуемой.

0
0
0
0

Здравствуйте, в Ваших действиях нет состава преступления ( ст.14 УК РФ).

Самое главное в Вашем случае, это 

Я не хотела его убивать, сразу отвела нож.

Поэтому данные обстоятельства не образуют состава преступления.

Можно ли рассматривать моё действие, как правонарушение?

Нет.

0
0
0
0

Я хотела его убить, причинить вред.

Хотеть можно много всего, а по факту нужны подробности конечно.

В любом случае на данной стадии не усматривается исходя из представленной информации говорить о совершении преступления.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
Здравствуйте, такая ситуация- 19 мая я попала под сокращение штата. Работаю на почте России в должности почтальона. Одновременно с уведомлением мне были предложены вакансии, но они меня не устроили. Работникам отдела кадров я сказала, что отказываюсь от данных вака но готова рассмотреть другие варианты, которые могут появиться в течении последующих двух месяцев, и в соответствующей графе уведомления поставила прочерк. Недавно я зарегистрировалась на сайте hh.ru и просматривая вакансии своего работодателя в своем городе наткнулась на вакансию специалиста отдела кадров без опыта работы . по дате эта вакансия была выложена на сайте 28 апреля. 28 мая я откликнулась на данную вакансию и она была ещё открыта. 29 мая на сайте мне было отказано в связи с тем что она уже закрыта и предложено пройти собеседование на должность почтальона. У меня вопрос, можно ли доказать и как что 19 мая на момент подачи уведомления о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата эта вакансия была и мне ее не предложили и какие последствия могут быть у работодателя и что может сделать работник в такой ситуации. Ps-на момент трудоустройства мной была предоставлена копия диплома, а в трудовой книжке указано высшее образование. Но никогда за время работы мне ничего даже близко к специальности предложено не было. Можно ли считать данный факт сокрытием всех имеющихся вакансий
, вопрос №4968375, Юлия, г. Саратов

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли вести дело дистанционно, через представителя (маму), так как я нахожусь в Китае?
Здравствуйте. Мне нужна консультация по семейному праву и возможному банкротству. Ситуация: Я гражданка России, нахожусь в Китае на учёбе. Бывший муж — гражданин другой страны, имеет вид на жительство в России. Мы ещё не разведены, но фактически отношения прекращены. Долги: В период брака мы брали кредиты и микрозаймы на общие семейные нужды. Сейчас общая сумма долга с процентами — около 307 000 рублей. Бывший муж отказывается их признавать и погашать, ссылаясь на то, что я не работала (хотя я работала, но не очень долгое время). Но все эти кредиты были общими, и я считаю, что он должен нести ответственность за половину. Что я хочу узнать: 1. Как правильно разделить общие долги? Нужно ли сначала разводиться, или можно сразу подавать на раздел? 2. Если он не соглашается добровольно, какой порядок действий? Нужно ли сначала направлять досудебную претензию? 3. В моей ситуации (нет работы, нет имущества, кроме доли в квартире, которая является единственным жильём) реально ли списать долги через банкротство? Какой вариант — внесудебный или судебный — мне подходит? 4. Какие у меня примерно расходы (госпошлины, публикации, вознаграждение финансовому управляющему)? 5. Можно ли вести дело дистанционно, через представителя (маму), так как я нахожусь в Китае? Дополнительно: Бывший муж живёт в России легально, но данных о его доходах у меня нет. Я не буду ничего скрывать, но прошу вас не требовать от меня документов, которых у меня нет (например, справки о его доходах). Буду благодарна за чёткий план действий и примерную смету расходов. Готова к дистанционной консультации.
, вопрос №4965857, Ирина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Существует ли понятие срок давности административных правонарушений в нашем случае?
Здравствуйте , я жена иностранного гражданина ( Р. Молдовы ) , сама являюсь гражданкой Рф , как и наш совместный несовершеннолетний ребенок ( гражданин рф ) . Муж имеет внж с 2024 г , до этого было рвп с 2022 г. 26 .05.2026 вечером приходит смс от банка , что МВД внесло мужа в реестр контролируемых лиц , мы сегодня обратились в территориальное омвд , где нас ошарашили , что внж аннулировано и что надо выезжать в течении 15 дней ( Из за 2-ух административных правонарушений : в 2023 г и в 2024 г ) . Причем первое правонарушение было допущено с рвп (поздняя отметка ) .На руки выдали только копию уведомления и расписку , что мы уведомлены . Мы потребовали постановления об этих правонарушениях и письменное подтверждение о том, что запрета на въезд нет на данный момент , на что услышали , что это не в их компетенции . Подскажите правомерно ли аннулирование внж , никаких данных они не предоставляют , все только в устной форме о причине аннулирования ? Существует ли понятие срок давности административных правонарушений в нашем случае ? Ведь все сроки отводимые государством прошли . Со слов сотрудника омвд взяли штрафы за последние 5 лет , это же незаконно , даже в пп7.п1, с 9 пишет что неоднократное правонарушение за один год . Подскажите есть ли у нас основания обжаловать через суд аннулирование , так как у нас семья , ребенок , мы не сможем жить в разлуке , если еще и поставят запрет на въезд -а он сейчас находится в реестре контролируемых лиц . Прошу помочь разобраться в данной ситуации на законодательном уровне . У нас должна была быть очередная отметка о внж после 31 мая до 31 июля , но ожидал такой вот сюрприз , не понимаем почему нам на словах только сказали о причине и никаких данных не дают на руки в письменном виде . Готовимся идти к начальнику омвд и в суд , помогите
, вопрос №4965242, Анна, г. Нижневартовск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И можно ли как то с этим вопросом обращаться в прокуратуру?
Здравствуйте, в мае 25 году прошел срок счетчика водоканала «холодная вода» Забывали поменять. Начали считать по нормативу 2-3к в месяц 25.05.2026 Приехали без предупреждения без уведомления и отрезали воду Долг был 34886 рублей Сегодня 27.05.2026 мы поехали в водоканал нам насчитали замену Счетчика подключение воды и оплата долга в размере 55тымяч рублей. Должно ли были какое нибудь уведомление об отключении воды? Дело в том что отец проживающий в это. Доме перенос инсульт 3.01.2026 и по сей день числится на а больничном то лежит в больнице то его выписывают. Есть ли какие нибудь поблажки по этому поводу ? И можно ли как то с этим вопросом обращаться в прокуратуру?
, вопрос №4964792, Александр, г. Сочи

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли сделать ДНК ребенка и погибшего отца?
Здравствуйте уважаемый юрист . Я имею ребенка инвалида , отец которого погиб на СВО в 2024 году , похоронили его в 2026 году . В свидетельстве о рождении прочерк. Можно ли сделать ДНК ребенка и погибшего отца ? Хранится ли его ДНК в базе ?
, вопрос №4964612, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.01.2025