Есть ли возможность избежать уплаты налога за продажу или хотя бы сократить сумму?

Здравствуйте. Автомобиль был на муже , владел более трех лет , потом переоформил его на меня через договор купли-продажи, указали сумму 250000 р. Потом через два месяца мы развелись . Спустя два года я продала авто за 630000 р, в договоре купли продажи такая сумма и указана. Есть ли возможность избежать уплаты налога за продажу или хотя бы сократить сумму ?(( после продажи приобрела сразу другой автомобиль, брала кредит, чтоб добавить она авто . Помогите пожалуйста с вопросом

, Юлия, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  а за сколько его изначально покупали

Если предоставить чеки что купили за… сумму это как расход. Попробовать.

Три года — минимальный срок владения транспортным средством, по истечении которого налог с продажи уже не взимается.

См

п. 17.1 ст. 217 НК

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Юлия
Клиент, г. Москва
В семье в нашей авто был. Перекидывали его от одного члена Семьи на другого за 250 т.р всегда. А у меня купил посторонний человек естественно мне пришлось указать сумму ту за которую продала. Владела два года ( знаю, что минимум три надо (. Нет каких то моментов что я эти деньги вложила в покупку нового авто или сделать документы что он у меня ремонтировался на крупную сумму? Какие могут быть выходы ( Я знаю что вроде можно налог на 250000 р только оплатить, но это тоже около 35 тыщ рублей, очень много ((
Юлия
Клиент, г. Москва
Зп у меня минималка официально. В разводе одна с ребенком.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
алога за продажу или хотя бы сократить сумму ?(( после продажи приобрела сразу другой автомобиль, брала кредит, чтоб добавить она авто. Помогите пожалуйста с вопросом

 Добрый день! Это не имеет значения куда Вы потратили деньги от продажи. В описанной ситуации Вы можете только учесть налоговый вычет в 250 тыс. Поскольку авто был приобретен в браке вне зависимости на кого он оформлен это общая собственность супругов, но вот договор купли продажи тут очень все испортил. Есть вариант через суд доказывать что Вы непрерывно владели авто с даты его приобретения еще в браке, но тут вопрос стоимости судебного процесса и сэкономленных на налоге денег