В квартире более 17лет ни кто не проживал, образовалась задолженность компании Кап Ремонта, как списать
В квартире более 17лет ни кто не проживал, образовалась задолженность компании Кап Ремонта, как списать задолженность и расторгнуть договор, квартира много лет в нежилом состоянии, здание аварийное, и по хорошему надо делать переселение и сносить дом?
Здравствуйте Адель. К сожалению, в случае смены собственника (если старый собственник не платил 17 лет и новый, например наследник, хочет списать долги), в силу ч. 3 ст. 158 ЖК РФ задолженность предыдущего собственника переходит новому собственнику (с момента перехода права собственности возможно обратиться с заявлением в УК, к ресурсоснабжающей организации и, как следует из Вашего вопроса, в Фонд капремонта, с просьбой произвести перерасчёт задолженности, а именно исключить из неё сумму начисленых пени).
В регрессном порядке с бывшего собственника через суд, если ранее фонд капремонта не обращался, вправе взыскать сумму долга.
В части аварийности дома — обратитесь в местную администрацию с заявлением о рассмотрении вопроса о включении МКД в краткосрочную программу капремонта.