Когда явился на приём к врачу в госпиталь, направили к глав
Здравствуйте! Я являюсь участником СВО. Был ранен и отправлен на реабилитационный отпуск на лечение домой, во время отпуска возникли проблемы со здоровьем, обратился в военную комендатуру по месту жительства. Там дали направление на обследование в военный госпиталь, прошел несколько врачей, (до нового года), назначили дату дальнейшего прохождения обследования на январь. Когда явился на приём к врачу в госпиталь, направили к глав. врачу , там мне на амбулаторной карте написали что "в ввк не нуждаюсь" и отказались оказывать медицинскую помощь, обосновав на словах что вышел новый закон что по месту жительства я не имею права пройти осмотр врачей и ввк..
- IMG_20241226_120201.jpg
Здравствуйте!
Вероятно, при проведении медицинского осмотра не нашлось оснований для проведения ВВК, которыми в настоящее время являются, на основании указаний заместителя Министра обороны РФ за № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г.:
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «Д» — не годен к военной службе.
— последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень за № 205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе.
— временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний военнослужащему к медицинской реабилитации.
Таким образом, право на освидетельствуйте имеют в настоящее время лишь те военнослужащие, которые имеют какое-либо из вышеперечисленных последствий.
То есть, к примеру, если у Вас заболевание, которое позволяет Вас освидетельствовать по категории годности Б согласно Расписания болезней, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 2103 г. — Вас могут отказать в освидетельствовании.
Если же заболевание, которое позволяет Вас освидетельствовать по категории В — отказать уже не могут.
Добрый вечер.
обосновав на словах что вышел новый закон что по месту жительства я не имею права пройти осмотр врачей и ввк..
Закона, ограничивающего Вас в праве проходить лечение по месту жительства нет.
Относительно организации ВВК по месту жительства, с учетом того, что
Был ранен и отправлен на реабилитационный отпуск на лечение домой
Глав.врач неправ.
Тут как и прежде сохраняются общие требования, установленные в приказе Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55, которым предоставлено право начальникам (руководителям) военно-медицинских организаций направлять на ВВК.
Естественно, что для этого должны быть основания.
Однако их отсутствие никак не умаляет обязанности оказать медицинскую помощь.
Что касается оказания медицинской помощи то в период отпуска правом направить Вас на лечение обладают военный комиссар или военный комендант гарнизона.
Об этом оговорено в Указе Президента РФ от 25.03.2015 N 161 «Об утверждении Устава военной полиции Вооруженных Сил Российской Федерации и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».
В случае заболевания военнослужащего, находящегося в отпуске или командировке, военный комендант гарнизона(военный комиссар) направляет его на осмотр (медицинское освидетельствование) к врачу, в том числе для решения вопроса о необходимости оказания медицинской помощи в стационарных условиях.
А далее следует учитывать требования ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих», которой как и ранее указывалось, что военнослужащие имеют право на бесплатное получение медицинской помощив соответствующих медицинских, военно-медицинских подразделениях, частях.
Предыдущее заключение годности по Г не является основанием для освидетельствования. Таким основанием являются отклонения в состоянии здоровья согласно тем последствиям, что я указал выше.
Значит ВВК не нашли оснований для медицинского освидетельствования по состоянию Вашего здоровья на текущее время.
Вы можете в дальнейшем обратиться к командиру воинской части для направления на освидетельствование, но уже в другой госпиталь.