Как обжаловать штраф за проезд на жёлтый?
Здравствуйте! Как обжаловать штраф за проезд на жёлтый?
1) Можно ли сослаться на то, что проезжать на жёлтый разрешено, чтобы не применять экстренное торможение?
2) Можно ли сослаться на то, что на фотографии машина уже полностью пересекла стоп-линию; а фотография, где машина пересекает линию на жёлтый, отсутствует?
- IMG_20250115_212711_659.jpg
Здравствуйте! Маловероятно, что получится обжаловать данное постановление, однако можете попробовать, указывать и сослаться Вы можете на оба обстоятельства.
Например судебная практика.
sudact.ru/regular/doc/IPxo2ywAUerO/
считаю необходимым отметить, что вопреки занимаемой лицом, в отношении которого ведется производство по делу, позиции, совокупность исследованных в судебном заседании доказательств не свидетельствует об отсутствии у ФИО1 оснований, которые в силу п. 6.14 ПДД, давали бы ему право продолжить дальнейшее движение, поскольку из видеозаписи следует, что транспортное средство двигалось с небольшой скоростью, на проезжей части отсутствовали, исходя из видеозаписи и пояснений ФИО1 и С.В.А. снежный накат или лед, ухудшающие и снижающие эффективность применения тормозных механизмов, что свидетельствует о том, что при наличии со стороны ФИО1, как водителя, должной осмотрительности, и при строгом соблюдении им требований ПДД РФ, имелась реальная возможность остановить транспортное средство перед светофорным объектом без применения экстренного торможения.
Добрый день!
Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, может быть подана в течение 10 дней с момента получения копии постановления в вышестоящий орган, либо вышестоящему должностному лицу, либо в суд по места совершения административного правонарушения (ст.ст. 30.1-30.3 КоАП РФ).
Каких-то специальный требований к жалобе не предъявляется, необходимо только обязательно указать, от кого подается жалоба и на какое постановление.
В жалобе можете сослаться на п.6.14 Правил дорожного движения.
6.14. Водителям, которые при включении желтого сигнала или поднятии регулировщиком руки вверх не могут остановиться, не прибегая к экстренному торможению в местах, определяемых пунктом 6.13 Правил, разрешается дальнейшее движение.
Далее продолжу.
1) Можно ли сослаться на то, что проезжать на жёлтый разрешено, чтобы не применять экстренное торможение? 2) Можно ли сослаться на то, что на фотографии машина уже полностью пересекла стоп-линию; а фотография, где машина пересекает линию на жёлтый, отсутствует?
И на эти обстоятельства Вы можете сослаться в жалобе. Главное, не пропустите срок обжалования, т.к. он может быть восстановлен только при наличии уважительности причин его пропуска.
Согласно статье 30.6 КоАП РФ
Это плюс, то есть судья будет рассматривать дело на наличие нарушений с учётом в том числе Ваших доводов.
Можете написать жалобу своим языком.