Почему мне назначили штраф в7 500 за проезд на первый и повторный штраф с фиксацией видео камерой через гос услуги если первый 1500 а второй 5000 рублей
Здравствуйте!
Скорее всего вы своевременно не оплатили штрафы и они ушли на принудительное исполнение в Федеральную Службу судебных приставов. Разница в 1.000 руб. это вероятнее всего исполнительский сбор.
В соответствии с частью 1 статьи 112 Федерального закона Российской Федерации от 02.10.2007 N 229 «Об исполнительном производстве», исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.
Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина (ч. 3 той же статьи).