Если лет 7 назад я подавала заявление в суд на алименты и был исполнительный лист, но отец ребенка просил не отдавать приставам и платил на содержание на карту

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста. Если лет 7 назад я подавала заявление в суд на алименты и был исполнительный лист, но отец ребенка просил не отдавать приставам и платил на содержание на карту. Но уже как пол года не платит, а исполнительный лист потеряли. Нужно подавать заново на алименты или все таки нужно идти в суд и просить дубликат или восстановление?)

, Анна, г. Сочи
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии с ч. 4 ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительный лист может быть предъявлен к исполнению в течение всего срока, на который присуждены алименты (при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей — до достижения ребенком 18-летнего возраста), а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Если исполнительный лист был утерян, потребуется подать заявление о выдаче дубликата. Заявление рассматривается судом в течение десяти дней, и дубликат выдается по истечении этого срока.