Или можно оставить и фамилию свою и отчество?

Добрый день! В 2016 году родила ребенка, с отцом ребенка не расписывались, ребенок носит мою фамилию и «придуманное» отчество. Начиная с 2023 года потихоньку наладили отношения с бывшим. В 2024 году начали обсуждать вопрос о вписании его в свидетельство о рождении ребенка. Стал помогать финансово, оплачивал репетиторов, логопедов, спортивные секции. Но в декабре 2024 года, он скоропостижно умер, так и не успев сделать то, чего он очень хотел, в последние годы жизни. Вопроса у меня два:

1. Могу ли я посмертно вписать его в свидетельство о рождении? И что для этого необходимо ?

2. В случае положительного решения суда, в свидетельстве о рождении ребенка полностью меняется ФИО? Или можно оставить и фамилию свою и отчество ? Или как ?

Спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

Вы можете установить факт отцовства в судебном порядке, после чего  в свидетельство о рождении будет внесена запись об отце ребёнка.

Фамилию можно не  изменять -это ваше право .