Решение остается за займодателем?

По этому пункту договора: в случае если заемщик платил все вовремя ему могут отказать в продлении? Решение остается за займодателем?

По соглашению Сторон, в случае надлежащего исполнения договора ЗАЕМЩИКОМ, срок займа может быть продлен путем подписания Сторонами Дополнительного соглашения к настоящему договору.

ЗАЕМЩИК, при желание продлить договор займа, обязан направить письменный запрос, не позднее чем за 30 (тридцать) дней до окончания договора займа. Путем отправки заказного письма на юридический адрес

, Денис, г. Санкт-Петербург
Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте, Денис!

Нужно смотреть весь договор.

Если у Вас есть какие-либо дополнительные вопросы, либо Вам нужна развернутая консультация с правовым обоснованием, судебной практикой, либо помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат, по правилам сайта услуги в чате платные.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Денис!

Полагаю, что да, позиция займодателя может иметь определяющее значение. В указанном Вами пункте речь идёт о том, что дополнительное соглашение может быть заключено, если Заёмщик надлежащим образом исполняет договор и выразит заранее намерение продлить действие договора займа. Учитывая один из основных принципов, указанных в Гражданском Кодексе РФ, принцип свободы договора, можно сделать вывод, что без согласия Займодателя продление действия договора будет невозможным.

Всего доброго!