У меня административный надзор 8 лет, я отмечаюсь в Смоленской области по месту жительства, но у меня есть московская прописка и я хочу уехать по месту регистрации, подскажите что нужно делать

У меня административный надзор 8 лет, я отмечаюсь в Смоленской области по месту жительства, но у меня есть московская прописка и я хочу уехать по месту регистрации, подскажите что нужно делать.

, Сергей, г. Москва
Юлиана Перижогина
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте!

В соответствии с п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 06.04.2011 № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» в случае изменения лицом, в отношении которого осуществляется административный надзор, места жительства, пребывания или фактического нахождения оно обязано уведомить об этом в течение трех рабочих дней орган внутренних дел по месту жительства, пребывания или фактического нахождения.

При изменении лицом, в отношении которого установлен административный надзор, места жительства, пребывания либо фактического нахождения сотрудники подразделения по надзору или иные должностные лица органа внутренних дел при осуществлении административного надзора выдают поднадзорному лицу маршрутный лист и письменно информируют об этом территориальные органы по месту его прибытия (п. 7.4 Порядка осуществления административного надзора за лицами, освобожденными из мест лишения свободы, утвержденного приказом МВД России от 08.07.2011 № 818).

За нарушение установленного порядка предусмотрена уголовная ответственность по ч.1 ст. 314.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, санкцией которой предусмотрены следующие виды наказаний: обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, исправительные работы на срок до 2-х лет либо лишение свободы на срок до 1-го года.

Таким образом, Вам необходимо сообщить о желании сменить место жительства, Вам выдадут маршрутный лист и уведомят территориальный орган по новому месту жительства.