Как дальше поступать, идти в полицию?

Здравствуйте

Нужно было срочно провести работы в ванной , нашла мастера в телеграм канале, переписывались в телеграмме договорились там же, без письменного договора на бумаге без актов и чеков, мастер плохо выполнил работу, обещал на следующий день доделать , в итоге я перевела его супруге часть денег по его просьбе, он ушел и на следующий день я поняла что он меня заблокировал , и обнаружила течь в ванной из за его плохой работы . Мне удалось написать ему в ватсапе на другой его номер (его супруга дала), он там писал что он сделал работу пусть и плохо но не собирается переделывать ,и писал что вернет деньги мне на следующий день, но опять на следующий день я увидела что он меня и там заблокировал и его супруга тоже , как бы это смешно не звучало. Он создал мне массу проблем и неудобств, еще и испортил много чего , так же усложнил будущие работы по исправлению этой течи. Я предупреждала в переписке что пойду в полицию , он написал что работает чисто и платит налоги через какое то неизвестное мне агенство и не боится полиции , но чек ведь он мне не выдал. Как дальше поступать, идти в полицию? Пока ничего не исправлено в ванной

, Лилия, г. Москва
Дмитрий Пименов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лилия!

Устная договоренность подтверждается перепиской и переводом денег.

Подавайте заявление о мошенничестве (ст. 159 УК РФ), приложив все переписки, подтверждающие факт договоренности, перевод денег и отказ исправить работу. Полиция обязана принять ваше заявление, даже если сумма ущерба небольшая.

Если известны контактные данные мастера или его агентства, направьте претензию с требованием исправить недостатки или вернуть деньги. Срок ответа — 10 дней.

Если сумма значительна, можно обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Даже без договора переписка, переводы и фото дефектов станут доказательствами.

Вам предоставлены общие правовые рекомендации.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Лилия!

Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.

Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.

Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.

В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.