Здравствуйте имеет право учитель сфотографировать ученика и опубликовать фото?

здравствуйте

имеет право учитель сфотографировать ученика и опубликовать фото?

, Аня, г. Москва
Ирина Пастухова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анна!

По закону (ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ) публикация и использование чьего-либо изображения возможны только с согласия этого человека. Однако есть исключения:
Когда согласие не нужно:
1. Если изображение используется в публичных интересах.
2. Если съёмка проводилась в открытом месте или на публичном мероприятии (например, на открытом уроке или концерте), но при условии, что человек на фото не является основным объектом съёмки.
Когда согласие обязательно:
Если изображение ребёнка публикуется крупным планом, то согласие законных представителей обязательно, даже если съёмка проводилась на открытом мероприятии.
Важно для родителей:
Дети младше 14 лет не могут самостоятельно давать согласие на публикацию своих изображений. Такое согласие от имени ребёнка должны давать его родители или другие законные представители.