Сейчас он хочет через суд добиться встреч с ребёнком и тд
Здравствуйте. Отец моего ребёнка хочется видеться с ним. Я в этом не вижу смысла огрожает мне, оскорбляет и переодически говорит что ребёнок не от него. у него есть проблемы с нарко и алко зависимостью, есть судимость. Применял ко мне мне физическое насилие. Сейчас он хочет через суд добиться встреч с ребёнком и тд.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 СК РФ суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
Согласно ст. 75 СК РФ родителю, родительские права которого ограничены судом, могут быть разрешены контакты с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния. Контакты родителя с ребенком допускаются с согласия органа опеки и попечительства либо с согласия другого родителя, не лишенного родительских прав или не ограниченного в родительских правах, опекуна (попечителя), приемных родителей ребенка или администрации организации, в которой находится ребенок.
Таким образом, ограничить права родителей может только суд. При ограничении родительских прав родители могут видеться с ребенком, если это не оказывает на ребенка вредного влияния.
Если трактовать вопрос по-иному, то согласно ст. 55 СК РФ ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка.
В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.
Таким образом, если родители не видятся с ребенком, то в такой ситуации нарушаются права ребенка.
Олеся, если Вы располагать основаниями, что визиты отца навредят ребенку, готовьтесь доказывать это в суде. Подавайте встречный иск и ограничиваете его в права (но это уже следующий вопрос).