Сказал что мы можем проиндексировать ваш долг и он станет в два раза больше
Здравствуйте. Вчера приходил человек якобы с коллекторского агентства. Сказал что мы можем проиндексировать ваш долг и он станет в два раза больше. Возможно ли такое?
Здравствуйте!
Проиндексировать долг с увеличением возможно. В силу ст.208 ГПК РФ суд по заявлению взыскателя может проиндексировать долг.
Вместе с тем, представитель кредитора (коллекторского агентства) при совершении действий направленных на погашение просроченной задолженности, обязан руководствоваться сводом правил установленных ФЗ №230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Упомянутым ФЗ №230 установлен, в том числе запрет на применение психологического давления на должника при взаимодействии. Если представитель коллекторского агентства при встрече, полностью не представился, не назвал свои ФИО, код, не предъявил доверенность, оказывал психологическое давление, запугивал судом, индексацией, то Вы вправе обратиться с жалобой на противоправные действия коллекторского агентства в ФССП РФ на официальном сайте.
Пожалуйста! Проиндексировать могут весь остаток долга в сумме взысканной по решению суда. В силу ч.3 ст.208 ГПК РФ
Для расчете индексации суммы долга может быть использован калькулятор calc.consultant.ru/ind